На берегу Слепянской водной системы построят кафе с площадками для отдыха и пикников

Площадки для отдыха и пикников появятся рядом с объектом общественного питания, который планируется возвести в юго-восточной части Минска на берегу Слепянской водной системы, недалеко от ее соединения с Чижовским водохранилищем.


Открытый аукцион на право проектирования и строительства данного объекта по улице Щетовка пройдет 27 февраля, соответствующее объявление размещено на сайте Минского городского центра недвижимости, сообщает корреспондент sb.by.

Площадь земельного участка под будущий объект общепита составляет 0,74 га. Победителю аукциона предстоит снести строения и сооружения по улице Щетовка, попадающие под пятно застройки, а также позаботиться об отселении собственников одного из домов — площадка под строительство находится на окраине частного сектора, примыкающего к водной глади. Ранее на данный участок был разработан градостроительный паспорт.

Особенность предстоящего строительства в том, что будущий объект пополнит ныне небогатый перечень минских площадок, где разрешено проведение пикников. В настоящее время специально оборудованные места для отдыха, где стоят беседки, мангалы и урны для мусора, есть лишь на берегу Цнянского водохранилища, водохранилища Дрозды, за Минским зоопарком на улице Уборевича, в лесопарковой зоне Степянки, а также в лесопарке Медвежино, парке Тивали и Лошицком парке. Режим функционирования будущего объекта предстоит установить арендатору выставленного на аукцион участка.


Слепянская водная система, на берегу которой должен расположиться будущий объект общепита, — это рукотворная река, проходящая через северную и восточную часть Минска. Протяженность канала составляет 22 км, на нем расположено более десятка водных каскадов. Строительство системы на базе реки Слепня началось в 1981 году, головное сооружение — Цнянское водохранилище — начали заполнять в 1982-м, а завершение строительства датируется 1985 годом. В настоящее время Слепянская водная система нуждается в реконструкции. Как заявил в январе генеральный директор УП «Минскзеленстрой» Игорь Кушнеревич, в нынешнем году планируется разработать проектно-сметную документацию для реконструкции отдельных ее участков. В будущем по берегу Слепянской водной системы планируется пустить магистральную велодорожку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter