Как деловая инициатива превратила деревню из неперспективного населенного пункта в элитный микрорайон

На берегу Лукомльского озера созрели лимоны

За последние 14 лет количество объектов агроэкотуризма в Беларуси возросло в 80 раз. Такую цифру озвучил ­Александр ­­Лукашенко на недавнем совещании с руководством Совмина. Глава государства подчеркнул: сегодня в стране почти три тысячи агро­экоусадеб, которые только в прошлом году приняли более полумиллиона гостей. Есть все основания предполагать, что спрос на этноотдых во всем мире будет только расти. Стимулировать развитие данного направления, в том числе и с государственной поддержкой, будут и в Беларуси. Это предусмотрено проектом социально‑экономического развития страны на будущую пятилетку.

«Как хозяйственник с большим стажем скажу одно: если человек инертен в плане труда, никакие государственные преференции и финансовые вливания ему не помогут».

Владелец агроусадьбы «Абузерье» на берегу Лукомльского озера в Чашникском районе Вячеслав Козырицкий, бизнес которого из-за пандемии несет убытки, такие меры только приветствует. 

— Мы изначально позиционировали себя как замену южным странам, — рассказывает предприниматель. — Видите, какие пальмы выросли в оранжерее? Под пять метров в высоту, в ширину — не обхватить. Здесь у нас зреют бананы, апельсины, лимоны, персики, нектарины, инжир… Осенью завезли новые саженцы мандаринов без косточек.

Инициатива — основа бизнеса

Прошлый год выдался непростым, не скрывает Вячеслав Козырицкий: 

— При открытии агроусадьбы, в которой могут расположиться до 50 человек, мы прежде всего рассчитывали на российских туристов. Места здесь красивые, «Абузерье» быстро получило признание у жителей Санкт‑Петербурга и Москвы. Но в связи с коронавирусной инфекцией их приезд сейчас проблематичен. Так что уже почти год контингент отдыхающих состоит исключительно из белорусов. 


С другой стороны, как отмечает Вячеслав Владимирович, международный туристический коллапс позволил отечественным туристам и туроператорам совсем по‑другому расставить приоритеты. Стало очевидно: внутри страны тоже можно замечательно отдохнуть. А то ведь многие, кроме турецких да египетских пляжей, вообще ничего не знали и не видели. 

…В «Абузерье» и правда сложно представить, что ты находишься в Беларуси. Отличная альтернатива и для отдыха с детьми: в нескольких десятках метров от развесистых пальм, огромных папоротников и искусственного пруда, где плавают метровые осетры, шикарный пляж бескрайнего Лукомльского озера. Питание — экологическое. В агроусадьбе сами выращивают овощи и фрукты к столу отдыхающих: помидоры, огурцы, перец, зелень, яблоки, вишни, черешни… 

Маленькая Швейцария

В будущей пятилетке Беларусь сделает акцент на развитие регионов, так называемую деурбанизацию. Запускается обратный процесс — переселение из крупных городов в сельскую местность. Процесс двусторонне выгоден: люди пересмотрели ценность экологической обстановки для жизни и воспитания детей, а районам архиважно получить для развития молодые кадры и предпринимательскую инициативу. Гражданство здесь роли не играет: зарубежные инвестиции в развитие сельских населенных пунктов только приветствуются. 

«Абузерье» в этом плане тоже замечательный пример. Ведь хозяин агроусадьбы, который так творчески подошел к открытию собственного дела в белорусской глубинке, — российский бизнесмен, уроженец Санкт‑Петербурга. Но здесь, на Чашникской земле, его родовые корни. Вот и вернулся лет 15 назад Вячеслав Козырицкий на родину предков, так как считает ее и своей родиной тоже: 

— Рядом с «Абузерьем», в соседней деревушке, жили бабушка с дедушкой. Отец в годы войны тут воевал в бригаде Леонова. И я здесь провел все детство. 



Ностальгия по этой земле, а также хорошие условия для ведения бизнеса, созданные государством, сыграли в итоге свою роль, — рассказывает Вячеслав Владимирович. — Ближе к пенсии решил переселиться. Сейчас у нас с женой Ларисой подрастают двое малышей — восьмилетняя Жанна и шестилетний Ваня. Считаю, что для их детства это оптимальное место. 

С таким выводом сложно поспорить. Агроусадьба из шести красивых, сверкающих панорамными окнами коттеджей похожа на маленькую Швейцарию — с экзотическим садом, лужайками, альпийскими горками, беседками, ажурными мостиками и фонарями. Примечательно, что элитная усадьба появилась не на специально подготовленном под строительство свободном участке, а на месте заброшенных изб и неприглядных пожарищ, которые когда‑то скупил предприниматель. Деревня сразу преобразилась. Плюс инвестор за свой счет благоустроил дорогу, подвел газ и обновил электрическую сеть, установив мощную трансформаторную подстанцию. Все это сразу же отразилось на популярности «Абузерья» — сюда устремились частные застройщики. 

— Вслед за Козырицким тут построились уже полтора десятка семей, — рассказывает заместитель председателя Чашникского райисполкома Инна Сыровченко. — Земельные участки активно продаются с аукциона. В итоге из неперспективного населенного пункта деревня превратилась в элитный микрорайон. Недавно предприниматель выразил желание помогать фруктами нашим социальным учреждениям. Есть у него и другие инициативы, которые можно только приветствовать. 



Все в наших руках

Вячеслав Владимирович убежден: инициативный человек всегда найдет себе дело. Вот только для этого нужно работать — и головой, и руками. А хождение по площадям и митингам никогда и никому ничего хорошего не приносило. Зарубежный опыт в этом плане более чем красноречив. 

— Сегодня у каждого жителя Беларуси, как и других стран, есть возможности строить свою жизнь так, как он этого хочет. Главное, желание, — подчеркивает Козырицкий. — А трудности сопутствуют любому начинанию — они были, есть и будут. Это неизбежно. Но без них и вкус успеха никогда не познаешь. 

вegunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter