На берегах родной Орессы

Опыт Любанской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды по экологическому воспитанию подрастающего поколения дважды обобщался отраслевым министерством. Минский облисполком одобрил работу местного райисполкома в этом направлении. Действительно, Любанщина первой в республике создала единую систему экологического воспитания, сегодня в десяти детских садиках, восьми общеобразовательных школах, как говорится, с первыми шагами человека воспитывается любовь, уважение и бережное отношение к природе. Но Галина Булат, восемнадцать лет возглавляющая инспекцию, работу с детьми, подростками считает не самым сложным в воспитательской работе.

— Педагоги констатируют:  деток можно лепить, подростков — гнуть, а вот сложившееся миропонимание, отношение к природе  взрослого населения иногда необходимо ломать, что  совсем не просто, — говорит Галина Николаевна. — Приходится иногда идти на жесткие меры. За прошедший год, к примеру,  составлено 324 протокола, предъявлено 40 претензий. Но даже наказав руководителя, специалиста материально, я могу еще долго убеждать виновного, показывая, к каким негативным последствиям приводят его действия или бездействие. Факты наиболее крупных нарушений, как правило, освещаем в газете, материалы, если это возможно, сопровождаем фотографиями. Результаты комплексных проверок выносим на обсуждение трудового коллектива, при критической ситуации — на заседание исполкома.
 Галина Николаевна окончила педагогический институт, а потом  и сельскохозяйственную академию, что позволяет ей знать  психологию человека и профессиональным взглядом оценивать окружающую среду. Главное ее правило — не пустословить,  непременно доводить начатое до конца, только тогда  твои доводы найдут отклик в сердцах, умах людей.  Например, комплекс по откорму крупного рогатого скота СПК “Уречский” оказался в водоохранной зоне, нечистоты в конце концов добирались даже до воспетой поэтом реки Орессы. Местные власти только разводили руками — нет средств. Галина Николаевна дошла до республиканских инстанций. И вот сдана в эксплуатацию первая очередь современных очистных сооружений комплекса  с навозохранилищем на 28 тысяч  тонн. Вредоносные ручейки исчезли. При самом активном участии руководства инспекции началась реконструкция  городских очистных сооружений, строительство главной насосной станции города.
Такая требовательность, последовательность позволили  добиться  того, что все природопользователи района имеют разрешения на спецводопользование, на выбросы, на размещение отходов, исключены случаи строительства объектов без экологической экспертизы, выполняются условия лицензий.
— Очень важна предупредительно-профилактическая работа, одним из аспектов которой является информирование всех категорий населения о принятых указах Президента, природоохранных законах, нормативных актах по охране окружающей среды, — говорит начальник инспекции. — Считаем, что данная работа во многом способствовала уменьшению ряда правонарушений. Так, в прошедшем году проверено почти в два раза больше транспортных средств по сравнению с 2005 годом, а нарушителей выявлено значительно меньше.  В охотничьих и рыболовных угодьях совместно с арендаторами, другими заинтересованными службами проведено рейдов  больше предыдущего года, а нарушений выявлено меньше, что связано  как с ужесточением законодательства, так  и с усилением профилактической работы.
Нельзя не заметить, что в последние годы райцентр, деревни Любанщины стали более красивыми, нарядными, опрятными. Перед каждым субботником к жителям с призывом навести порядок у своего жилища — к горожанам и сельчанам по просьбе экологов обращаются не только средства массовой информации, но в  своих проповедях и священники, имеющие особую силу воздействия на людей старшего поколения. На помощь призываются старосты деревень, которым совсем не безразлично, как выглядит их “хозяйство”.  Потом экологи  сами засучивают рукава: у   Галины Булат  с коллегами   постоянный участок для наведения порядка — левобережье Орессы. И чистота на нем — самая лучшая, убедительная агитация для горожан. А вскоре будут подведены итоги широко разрекламированного конкурса на лучшую зону отдыха. Уже есть явный претендент — неравнодушный коллектив любителей природы, переоборудовавший запущенный берег водохранилища в чудесное место для охоты, рыбалки, сбора грибов, купания. Есть все основания полагать, что это место станет основой,  примером для организации экотуризма в регионе.
Но, с сожалением констатирует Галина Николаевна,  еще не до конца реализовано новое положение о водоохранных зонах и прибрежных полосах. Недостаточно высок и процент выполнения предписаний,  которых  с начала года уже составлено  около тысячи. Совместно с райисполкомом  в разрезе каждого хозяйства  разработана программа “Чистая вода”, но для ее осуществления, рационального использования как поверхностных, так и грунтовых вод, нужно сделать еще очень многое. В текущем году необходимо завершить снос непригодных сельскохозяйственных зданий, за средства фонда уже убраны 12 самых конструктивно сложных, трудоемких построек.
Планы большие и, несомненно, они будут выполнены. Потому что любанские экологи находят время для воздействия в духе бережного отношения к природе на все категории населения. При этом они гибко используют разные методы:  одни направлены на руководителей, другие — на рядовых работников, третьи —  на людей преклонного возраста, четвертые — на родителей. Ведь от активности, сознательности  этих дееспособных  граждан зависит успех любого дела, а в жизненно важной  сфере  защиты окружающей среды — в особенности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter