На берегах Чигиринского водохранилища прошел музыкально-спортивный праздник «Большая бард-рыбалка»

Фестиваль «Большая бард-рыбалка» традиционно проходит в последние выходные июля и собирает на Могилевщине любителей песен под гитару и рыбной ловли со всей Беларуси и из-за рубежа. Фестивальная площадка располагается в Быховском районе, возле деревни Чечевичи, на живописном берегу Чигиринского водохранилища. Именно здесь три дня подряд звенят гитары, поются песни и сверкает под солнцем рыбья чешуя.


В этом году хедлайнерами фестиваля выступили Вячеслав Малежик и Вадим Мищук. В гости к белорусским бардам приехали коллеги из Сибири – участники проекта «Сибирская десятка» Вадим Кусков, Александр Чернышев и Игорь Иванченко. Крупная делегация делегация прибыла из Вязьмы – автор-исполнитель Лидия Чинарева, поэт Валерий Балакирев и юные воспитанники клуба авторской песни «Диалог», самому младшему из юных бардов 10 лет, самому старшему – 17 лет.



- Я уже в третий раз приезжаю на «Бард-рыбалку», – делится Лидия Чинарева. – Дети – воспитанники клуба здесь впервые, их 21 человек. И это не предел! Нам здесь очень нравится – мы в своей среде, в своей тарелке, в месте, где мы понимаем людей с полуслова, с полувгзляда, с полуаккорда, по интонации. Ощущение: мы у себя дома! Наши дети увезут с этого фестиваля любовь к Беларуси, потому что им здесь очень хорошо и комфортно.




Лидия Чинарева ставит своей задачей популяризацию авторской песни в молодежной среде:

- Надо, чтобы наши дети переняли от нас самое доброе – классику авторской песни. Очень много мастеров, которые пишут стихи, сочиняют музыку, выпустили не один диск, делают достойные концерт. Но все это скоротечно. Я считаю, что за нами должен остаться шлейф – это наши ученики. И я поддерживаю тех бардов, которые ведут педагогическую деятельность и занимаются с детьми. И сама этим занимаюсь все свое свободное время.



«Большая бард-рыбалка» – мультикультурный фест, на нем, кроме бардовской песни, звучит самая разная музыка, от классики до рока и джаза. Но, конечно, главной является старая добрая гитара, хорошие стихи и задушевное исполнение.

В рамках фестиваля также прошел конкурс авторской песни и поэзии «Свой круг», соревнования по рыбной ловле и пляжному волейболу, мастер-классы по банному парению и приготовлению блюд белорусской кухни, кулинарный конкурс «Чигиринская ушица» и конкурс красоты «Королева бард-рыбалки».












Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter