На Белорусскую АЭС доставлено ядерное топливо

На площадку строительства Белорусской атомной электростанции прибыл состав с ядерным топливом для первого энергоблока, сообщили в Министерстве энергетики Беларуси.


По информации Минэнерго, на БелАЭС обеспечена необходимая техническая готовность помещений, оборудования, систем, а также организационная готовность персонала станции к безопасному обращению со свежим ядерным топливом. 

"До завoза топлива в сooтветствии с нoрмативными документами oбъекты первогo энергоблока переданы пoд охрану внутренних войск в штатнoм режиме. В сooтветствии с техническим регламентом специалисты Белoруской АЭС сoвместно с генеральным пoдрядчиком — АО ИК АСЭ — oбеспечат приемку тoплива и прoведение егo вхoднoгo кoнтрoля", — oтметили в ведoмстве.

"Завоз свежего ядерного топлива – знаковое событие на этапе сооружения каждого атомного объекта, тем более для Республики Беларусь, которая сделала это впервые для своего первого энергоблока Белорусской АЭС... По сути, это момент обратного отсчета до ввода блока в эксплуатацию", - отметил директор проекта по сооружению Белорусской АЭС Виталий Полянин, сообщили sb.by в управлении коммуникаций «Росатома».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter