На белорусско-узбекском деловом форуме подписано контрактов почти на 200 миллионов долларов

Участники Узбекско-Белорусского форума делового и межрегионального сотрудничества подписали 82 экспортно-импортных контракта на общую сумму 193,3 млн долларов, сообщает пресс-служба Министерства внешней торговли Узбекистана.


Всего в форуме, прошедшем вчера в рамках официального визита в Узбекистан Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, приняли участие около 500 представителей деловых кругов, а также представители министерств и ведомств Беларуси и Узбекистана.

Право открыть мероприятие предоставили сопредседателям узбекско-белорусской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству – заместителю Премьер-министра Узбекистана Нодиру Отажонову и заместителю Премьер-министра Беларуси Михаилу Русому. Они отметили, что уже второй год подряд наблюдается серьезный рост товарооборота между нашими странами. В качестве примера успешной промышленной кооперации двух стран был назван "Амкодор-Агротехмаш", который занимается производством полного цикла дорожно-строительной и специальной техники на базе "Ташкентского завода сельхозтехники".


По словам министра внешней торговли РУ Жамшида Ходжаева, наиболее перспективными направлениями сотрудничества являются легкая, электротехническая, сельскохозяйственная, горнодобывающая, машиностроительная и пищевая отрасли, а также совместное производство строительных материалов.

Участники форума успели подписать 82 экспортно-импортных контракта на общую сумму 193,3 млн долларов, а также договорились о реализации инвестиционных проектов на общую сумму 38 млн долларов. В ближайших планах значится реализация 20 инвестиционных проектов, а в самом центре Ташкента уже начал работать магазин, в котором продаются белорусские товары. Вскоре магазин с узбекскими товарами будет открыт и в Минске.


Фото: mft.uz

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter