На белорусско-литовской границе пограничники открыли огонь по беспилотному мотопараплану

Ночью 29 июня в районе деревни Субботники Ивьевского района пограничный наряд обнаружил летательный аппарат, выполняющий полет вблизи белорусско-литовской границы на высоте около 100 метров.



– В ходе преследования пограничники неоднократно предупредительно применили осветительные патроны. Это позволило определить факт дистанционного управления летательным аппаратом. С целью недопущения нарушения использования воздушного пространства Республики Беларусь военнослужащими предприняты все меры для принудительной посадки беспилотного мотопараплана, в том числе был открыт огонь из табельного оружия, – сообщил Антон Бычковский, официальный представитель Государственного пограничного комитета.



Предварительный осмотр указывает на кустарное производство конструкции, а дистанционное управление – на возможность использования летательного аппарата для незаконного перемещения через границу как товарно-материальных ценностей, так и других грузов, представляющих опасность, добавил представитель комитета.



Сейчас проводятся проверочные мероприятия, устанавливается круг лиц, причастных к нарушению использования воздушного пространства Республики Беларусь.



Госпогранкомитет предупреждает, что использование летательных аппаратов в пограничной полосе запрещено, а пограничники вправе применять оружие для предотвращения нарушения государственной границы Республики Беларусь.



isaenok@sb.by 

Автор фото - Пресс-служба ГПК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter