Мировой рекорд: как прыгали с БелАЗа на БелАЗ

На БелАЗе — очередной рекорд

Вчера по сетевым ресурсам быстро распространился эффектный видеоролик: мотоциклист в защитной экипировке на скорости перепрыгивает с одного самосвала БелАЗ на другой. Во время этого трюка, одновременно зрелищного и рискованного, был установлен мировой рекорд. Автором стал российский мотофристайлер Владимир Ярыгин, а соавтором — уже признанный рекордсмен, самый большой в мире жодинский самосвал грузоподъемностью 450 тонн.

Фото  rus-news.ru

«Таких больших автомобилей я не видел, — признается мотоциклист перед рекордным прыжком. — Много чего в мире мотофристайлисты делали, но чтобы перепрыгивать с одной машины на другую в движении — такого не было». Расстояние между движущимися машинами составляло более 20 метров, мотофристайлер взлетел вверх на 18. Для прыжка на заднем грузовике был устроен трамплин, на переднем — «посадочная» площадка.

Фото  rus-news.ru

Авторы ролика не сообщают, где и когда состоялся рекордный прыжок. Но на задних планах видеосъемки можно увидеть знакомые заводские цехи и жилую застройку... «Съемки проходили полмесяца назад в Жодино, конструкции для трюка были изготовлены с участием заводских специалистов», — подтвердила предположения начальник отдела по связям с общественностью ОАО «БелАЗ» Елена Конон. Она также сообщила, что участвовавший в съемках БелАЗ–75710 грузоподъемностью 450 тонн является третьим по счету для данной модели. Сейчас он проходит испытания на заводском полигоне. Первый же, выпущенный в 2013 году, успешно работает в карьере ОАО «Кузбассразрезуголь».

ponomarev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter