На «Беларуськалии» рассказали подробности смертельного ЧП в шахте

Ранее уже сообщалось о том, что в результате нештатной ситуации в шахте «Беларуськалия» погибли двое рабочих. На официальном сайте предприятия обнародованы подробности ЧП.

9 марта на подземном горном участке №10 рудника 3 рудоуправления, в смену с 11.50 до 18.50, при выполнении комплексом ПКС-8 №4 зарубки на технологическую сбойку 22-б западного столба горизонта -620м случился внезапный выброс газа и соли. Его интенсивность составила примерно 600 кубических метров горной массы. Порода полностью засыпала проходческий комбайн и самоходный вагон.

В ночь на 11 марта из-под завала были извлечены машинист горных выемочных машин Максим Иванов 1973 года рождения и горнорабочий очистного забоя Дмитрий Вальков 1985 года, которые погибли в результате ЧП.

Коллектив ОАО «Беларуськалий» глубоко скорбит о гибели своих работников, а также выражает искренние соболезнования всем родным и близким погибших горняков.



Сообщается, что внезапные выбросы соли и газа в рудниках ОАО «Беларуськалий» относятся к категории газодинамических явлений и, как правило, связаны с особыми геологическими структурами – мульдами, в ядрах которых под огромным давлением содержатся газы, в том числе метан. Опасным по внезапным выбросам на Старобинском месторождении является 3-ий калийный горизонт. Порядок проходки горных выработок на калийном горизонте, в том числе и работ, которые выполнялись 9 марта 2018-го звеном рабочих проходческого комплекса ПСК-8 № 4, определен «Инструкцией по ведению горных работ на пластах, опасных по газодинамическим явлениям». Внезапным выбросам предшествуют предупредительные признаки и предвестники, обнаружение которых позволяет своевременно остановить горные работы. Однако в конвейерном штреке лавы 22-б западного столба (в месте ЧП) признаков и предвестников внезапного выброса не найдено.

Технология подготовки и отработки 22-б западного столба является типовой, отработана на практике и внесена в «Инструкцию по применению систем разработки на Старобинском месторождении». С аналогичными параметрами выполнена подготовка соседнего столба, где завершает отработку запасов сильвинита лава № 11н-3.

Для проведения расследования причин и обстоятельств внезапного выброса создана специальная комиссия.

Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter