На «Беларусьфильме» снимают военный боевик «Казбек. Азиатский лев» с бюджетом в 2 миллиона долларов

Съемки первого совместного белорусско-узбекского фильма «Казбек. Азиатский лев» в самом разгаре. В минувшие выходные в Минск прибыла делегация кинематографистов из Узбекистана. И сегодня кинематографисты, среди которых и главы двух киностудий – «Беларусьфильма» Владимир Карачевский и «Узбекфильма» Бахадыр Адылов, рассказали журналистам о своих грандиозных планах и перспективах. В частности о том, что успешно продолжается съемочный процесс драмы об узбекском Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве, который партизанил на территории Беларуси и совершил на нашей земле бессчетное количество подвигов. 

Фото из архива «Беларусьфильма»

Однополчане называли его Казбек, а немцы – азиатским львом: за годы войны Топвалдыев стал одним из лучших разведчиков партизанской бригады «Чекист». После каждой успешной операции, а их за годы войны насчитывались сотни, Мамадали вырезал ножом на деревьях свое партизанское имя, тем самым оставляя врагу своеобразную метку. Любопытный факт: за голову Казбека гитлеровцы назначили награду в 50 тысяч рейхсмарок – такой ужас наводил на них народный мститель.

– Запуск фильма состоялся 9 мая в Ферганской долине в Узбекистане, сейчас выходим на съемочный период в Беларуси. На наши натурные площадки придутся самые сложные, пиротехнические и массовые, сцены. К 9 мая следующего года планируем мировую премьеру, – рассказал Владимир Карачевский.

Режиссер-постановщик «Казбека» – Мухаммад али Искандаров, известный по фильму «Я – не террорист». Оператор-постановщик – народный артист России Владимир Климов. Главную роль исполнит популярный актер Улугбек Кадыров, которого пригласили на сьемки из США.

– «Казбек. Азиатский лев» – это очень интересный и важный проект для укрепления сотрудничества между двумя нашими странами, – уверен Бахадыр Адылов. – Вчера мы побывали на съемочной площадке под Минском и даже удивились, какое крутое техническое оснащение у вас: там все есть, даже то, чего у нас нет.

Для финансирования кинопроекта привлечены средства в размере 2 миллионов долларов. Узбекская и белорусская стороны участвуют в бюджете картины в равных долях.

Фото из архива «Беларусьфильма»

Фото из архива «Беларусьфильма»


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter