На Беларусь оказывают беспрецедентное давление, не считаясь с интересами простых людей – гендиректор «Нафтана»

На Беларусь оказывают беспрецедентное давление, не считаясь с интересами простых людей. Такое мнение высказал корреспонденту «СБ» генеральный директор ОАО «Нафтан» Андрей Сойко.

«На Беларусь оказывают беспрецедентное давление, не считаясь с интересами простых людей. Коллектив «Нафтана» насчитывает более 10 тысяч человек. С работниками дочерних унитарных предприятий еще больше. Так или иначе, с предприятием связана судьба каждой семьи Новополоцка. И именно на простых работников, их семьи ляжет весь гнет последствий экономических санкций», – подчеркнул Андрей Сойко.

По его словам, работники «Нафтана» негативно восприняли этот недружественный шаг и направили коллективное обращение к американским властям с требованием отменить это решение. Пока оно осталось без внимания политических сил США.

Руководитель напомнил, что «Нафтану» уже приходилось работать в условиях санкций. Вашингтон  вводил санкции в отношении белорусских предприятий еще начиная с 2007 года. В 2015 году американской стороной было принято решение приостановить продление санкций, что было позитивно воспринято в Республике Беларусь. И вот теперь история повторяется снова.

Вспоминая тот непростой период, он подчеркнул, что новополоцкие нефтепереработчики тогда справились, обеспечив потребителей внутри республики и зарубежных партнеров  топливом и химической продукцией. «Уверен, достойно сумеем преодолеть и нынешний удар. На сегодняшний день «Нафтан» сохраняет работу в штатном режиме. На завершающей стадии находится реализация проекта по строительству комплекса замедленного коксования. Первую продукцию на нем планируется получить осенью, и это будет новый этап в работе всего предприятия», – добавил гендиректор.

bogacheva@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter