На Беларусь обрушилась непогода: ветер валит деревья и сносит беседки, обесточен ряд населенных пунктов

Сегодня вечером на Беларусь обрушилась непогода. Сильный ветер валит деревья, обесточивает населенные пункты, сносит беседки и срывает кровлю, пишет БЕЛТА.

Только на Гомельщине были зафиксированы 120 случаев падения деревьев, при этом цифра может заметно возрасти.

— Подразделения МЧС работают во всех районах и борются с последствиями штормового ветра. Службы находятся в режиме повышенной готовности. Шесть районов области отключены от электроснабжения, в 16 районах — по 4—5 населенных пунктов, — сообщила официальный представитель Гомельского ОУ МЧС Ксения Шингирей.

Известно, что непосредственно в областном центре ветер снес железную беседку на детской площадке и опрокинул ее на стоящие рядом машины.



Стихия также разгулялась и на Брестчине. Так, в Дрогичине ветер снес навес летнего кафе, в некоторых деревнях Дрогичинского и Ганцевичского районов выпал крупный град. В Пинске ветер валил заборы и деревья. Кроме того, сообщается о случаях, когда с домов срывало куски кровли, падали рекламные щиты.

По информации «Белэнерго», энергетики восстанавливают подачу электричества на Гомельщине и на Брестчине. В Брестской области, в частности, из-за грозы, града и порывистого ветра перебои в электроснабжении зафиксированы в Пинском, Барановичском, Ивацевичском, Дрогичинском и Ивановском районах. Произошли отключения 92 линий электропередачи, 1191 трансформаторной подстанции, 200 населенных пунктов и 50 ферм.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter