На «Белагро-2023» представят новинки биотехнологической продукции, новые сорта зерновых и продукты питания

Ежегодный ведущий форум аграриев обобщает международный опыт в агропромышленном машиностроении, служит поиском оригинальных инновационных решений в сфере экологически безопасных материалов и безотходных технологий. Об этом накануне Международной специализированной выставки «Белагро-2023» в эксклюзивном интервью «Сельской газете» рассказал заместитель Премьер-министра, председатель оргкомитета выставки Леонид Заяц.

Фото из архива «СБ»

По его словам, на выставке традиционно демонстрируется более 250 единиц техники. Крупные экспозиции за ОАО «Минский тракторный завод», ОАО «МАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ», ОАО «Гомсельмаш», ОАО «Лидагропроммаш», ОАО «АМКОДОР», ОАО «Бобруйскагромаш», ОАО «Минский моторный завод». Широкий спектр оборудования для доения, охлаждения и хранения молока представит ОАО «Гомельагрокомплект».

Организации агросервисного обслуживания покажут выпускаемые ими сельхозмашины и оборудование, линейку запчастей и рабочих органов, в том числе к импортной технике, а также восстановленную технику для реализации на вторичном рынке.

Огромный вклад в производство вносят ученые научных организаций Отделения аграрных наук НАН Беларуси и учреждений высшего аграрного образования. Идет совместная кропотливая и постоянная работа, которая и приносит результат. Значительная часть демонстрируемых на «Белагро» разработок была представлена научными организациями Национальной академии и учреждениями высшего аграрного образования на выставке «Беларусь интеллектуальная», которую увидели все регионы.

Среди них – новинки биотехнологической продукции, новые сорта зерновых, технических, кормовых культур, ветеринарные препараты и кормовые добавки, продукты питания для разных групп населения и многое другое. В стране создано уникальное инновационное, наукоемкое биотехнологическое производство на основе концепции глубокой переработки зерна.

В соответствии с указом Президента и благодаря его личной дружбе и договоренности с Председателем Китайской Народной Республики реализация ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация» такого знакового проекта, как «Организация высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла на 2016–2032 годы», стала реальностью. Этот инвестпроект – масштабный экспортно ориентированный и импортозамещающий – в Беларуси пока один, и он уникален для всего постсоветского пространства.

Ежегодно «Белагро» становится одной из главных площадок для деловых переговоров. Широкий круг вопросов по обеспечению конкурентоспособности сельхозпродукции, использованию земельных ресурсов с точки зрения экологической и экономической эффективности, перспективы сотрудничества Беларуси со странами ближнего и дальнего зарубежья в сфере производства инновационных технологий в области сельского хозяйства, а также другие актуальные вопросы обсудят в ходе тематических конференций и семинаров.

Полную версию интервью читайте в номере «Сельской газеты», который выйдет 3 июня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter