Стали известны победители конкурса «Лучший пахарь» на «Белагро-2022»

В этом году впервые количество участников перевалило за полсотни – в двух номинациях соревновались 27 команд со всей страны. Конкурс «Лучший пахарь» определенно стал визитной карточкой Международной специализированной выставки «БЕЛАГРО-2022», где и прошло сегодня награждение.


Главный кубок среди трактористов-машинистов сельскохозяйственных организаций получил Максим Быковский из ОАО «Ружаны-Агро» Пружанского района. Он набрал чуть больше 20 баллов, опередив соперников в теоретической части:

– Честно, для меня было неожиданно, когда на сцене назвали мою фамилию. Хоть и не поверил сразу, но в душе еще когда только ехал на конкурс, все-таки надеялся на победу. Поддержала меня моя семья, жена сказала, что я слишком ответственный, чтобы не выиграть. Уже обрадовал своих, теперь детишки ждут меня дома с кубком. Рад и горжусь за то, что достойно представили с напарником свой регион и наше хозяйство. Хотя, было непросто, девять лет ездил на BELARUS-3022, поэтому впервые пахал не на своем привычном плуге. Но во время взял себя в руки и не растерялся.

Максим Быковский родом из городского поселка Порозово Свислочского района, там и начинал свою работу в аграрной сфере. А позже вместе женой переехали в Ружаны, хозяйство сразу же выделило для семьи квартиру. В ОАО "Ружаны-Агро" Максим трудится трактористом-машинистом уже 10 лет.


Вторым стал представитель Могилевщины Андрей Слуцкий, а на третьем месте Денис Огородников из Гомельской области.

В командном зачете Брестская область опять-таки всех обошла. С отрывом в два балла они оставили позади Витебщину и Могилевщину, у которых получился одинаковый результат, в таких случаях места распределили по меньшему времени. 


В личном зачете среди учащихся аграрных вузов и колледжей выиграл третьекурсник БГАТУ Леонид Чура. Он на полбалла обогнал своего напарника из БГАТУ Владислава Прищепу, тот занял второе место. Говорит, его вытянула теория, которую сдал на 10 из 10, время, потраченное на вспашку поля и сама качественная работа, которую судьи оценили в девять баллов:

– В свою победу верил. В прошлом году тоже выиграл наш студент, поэтому никак не мог ударить в грязь лицом. Нужно держать марку. Тем боле, что мы усердно тренировались, при этом делали упор на все требования, чтобы ничего не упустить. Мои родители тоже аграрии, папа работал в ОАО «Щорсы» Новогрудского района, а мама до сих пор там трудится бухгалтером. Они узнали, что буду выступать, и были очень рады, папа сразу сказал, чтобы привез домой кубок, так и получилось. Я очень рад, но пока не до конца осознаю. Теперь еще с большим желанием отправлюсь на практику. Она у нас двойная, сначала поработаю на торфобрикетном заводе, а потом два месяца в родном хозяйстве. Вообще, это определенно моя профессия, с выбором не прогадал, даже есть мысли после окончания учебы поступить в магистратуру.


Бронзовый победитель -- Никита Полонский из Смиловичского сельскохозяйственного профессионального лицея. От второго места его отделил лишь один балл. 

Кстати, БГАТУ взял первое место еще и в командном зачете. Вторыми стали парни из Полесского аграрного колледжа имени В. Ф. Мицкевича – набрали за три этапа 43,5 балла. А на третьем месте с результатом 41 балл Смиловичский сельскохозяйственный профессиональный лицей.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter