На "Белагро-2022" гостям рассказывали о технологии заморозки хлеба

На международной специализированной выставке «Белагро-2022», которая проходит в Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень», отечественные и зарубежные компании презентуют свою продукцию, делая акцент на последние новинки. Вот и выставочный стенд продукции филиалов ОАО «Борисовхлебпром» представляет настоящее изобилие хлебобулочной продукции, кондитерских изделий.



Все это можно купить в наших магазинах, а на выставке мы каждый день проводили дегустацию. По сути, «Белагро» - уникальная выставка, которая демонстрирует все то, что объединяет Минсельхозпрод: представлены семена, удобрения, огромное количество современной сельскохозяйственной техники, в том числе посевной и зерноуборочной, презентуют свои возможности, продукцию предприятия перерабатывающей промышленности и торговли. Добавим ещё представленные научные разработки, и складывается единая картина - вот она продовольственная безопасность страны. Широкий ассортимент и высокого качества, - подчеркивает главный технолог ОАО «Борисовхлебпром» Галина Телеш

Главный технолог ОАО «Борисовхлебпром» Галина Телеш.
- На «Белагро» представляем свою продукцию не первый раз. Помню как раньше делили по секторам, например, предприятия хлебопекарной промышленности стояли рядом, чуть поодаль другие заводы. Сейчас же нас больше поделили по областям и то, не придерживаясь, как мне кажется, четкого алгоритма. И в этом главный плюс. Бок о бок находятся стенды отечественных и российских компаний, кстати, их в этом году как никогда много – более 100. Яркое подтверждение того, как много у нас общего и насколько мы можем быть полезны, интересны друг другу.

Кстати, продукция филиалов ОАО «Борисовхлебпром» хорошо известна в России.

- Особым спросом пользуются заварные хлеба. Технология достаточно сложная, трудоемкая, энергозатратная, но вкусовые качества несомненно высокие. Это и ценят покупатели, равно как и бездрожжевой хлеб. Представлены они и на нынешней выставке. Также в этом году постарались сделать акцент на ржаные хлеба, в том числе с использованием цельнозерновой муки, линейку  продукции для  здорового питания, например, есть хлеба с повышенным содержанием пищевых волокон, с семенами льна, испеченные на основе  гречневой муки, с семенами подсолнечника, кунжута и т.д., - продолжает Галина Анатольевна.

«Белагро» даёт возможность лучше изучить покупательский спрос, узнать мнение и пожелание потенциальных покупателей. Например, в разговоре с представителями иностранных делегаций, и в первую очередь, российских, борисовчане говорили о новой технологии, которая даст возможность не только расширить ассортимент выпускаемой продукции, но и откроет новые горизонты для экспорта продукции. Речь идёт о заморозке хлеба.

- Это работа на перспективу, пока пробуем замораживать пирожные. В чем особенность? Например, выпекаем ржаной хлеб, охлаждаем и применяемых шоковую заморозку. При определённой минусовой температуре он может храниться несколько месяцев. Согласитесь, это большой плюс.  После разморозки вкусовые качества и эстетический вид не изменятся, - подчёркивает Галина Телеш.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter