На БелАЭС включена в работу четвертая высоковольтная линия

На Белорусской АЭС включена в работу четвертая высоковольтная линия, связывающая атомную станцию с энергосистемой, передает БЕЛТА.

По информации специалистов, успешно реализована программа по вводу в эксплуатацию воздушной высоковольтной линии 330 кВ "Белорусская АЭС — Поставы № 2". Эта линия связывает высоковольтное распределительное устройство АЭС с подстанцией 330 кВ "Поставы".

Проектом определено, что связь БелАЭС с энергосистемой должна осуществляться по семи высоковольтным линиям 330 кВ: "Белорусская АЭС — Сморгонь", "Белорусская АЭС — Минск Северная", "Белорусская АЭС — Поставы № 1", "Белорусская АЭС — Поставы № 2", "Белорусская АЭС — Молодечно", "Белорусская АЭС — Россь", "Белорусская АЭС — Столбцы". Строительство линий завершено. По мере готовности основного оборудования и устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики на БелАЭС осуществляется ввод этих линий в строй.

— Для включения первого энергоблока АЭС необходимо, чтобы высоковольтное распределительное устройство на станции имело связи с подстанциями энергосистемы по четырем введенным в работу высоковольтным линиям. Таким образом, к ранее введенным в строй трем высоковольтным линиям 330 кВ "Белорусская АЭС — Минск Северная", "Белорусская АЭС — Сморгонь" и "Белорусская АЭС — Поставы № 1" включена четвертая линия "Белорусская АЭС — Поставы № 2" и обеспечен минимально необходимый для включения первого энергоблока атомной станции состав линий электропередачи, отходящих от атомной станции. Вместе с тем продолжаются работы по подготовке к включению оставшихся трех линий, — пояснили в пресс-службе "Белэнерго".

Особенностью реализации программы включения данной линии была проверка функции релейной защиты двух линий "Белорусская АЭС — Поставы № 1" и "Белорусская АЭС — Поставы № 2", исключающей в алгоритме своей работы влияние взаимоиндукции параллельных линий электропередачи при коротких замыканиях на землю для обеспечения селективной работы устройств релейной защиты и автоматики. Указанная функция впервые применяется для устройств релейной защиты и автоматики системообразующей сети объединенной энергосистемы Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter