На базе СПБТ «Алмаз» МВД открылся уникальный стадион

В нашей стране и за ее пределами белорусский «Алмаз» известен не только как высокопрофессиональное и эффективное специальное подразделение по борьбе с терроризмом, но и как многократный победитель престижных соревнований среди спецназовцев. Успешные спецоперации сотрудников СПБТ и неизменный статус фаворитов состязаний обусловлены многими факторами, в числе которых — отлаженная за три десятка лет система подготовки офицеров антитеррора. Впрочем, на лаврах в знаменитом формировании почивать не привыкли. Тщательная отшлифовка всех граней «Алмаза» — процесс непрерывный. Очередное яркое тому подтверждение — завершение уникального проекта, который позволит сделать тренировки сотрудников еще более эффективными и результативными.




…Сегодня на базе СПБТ «Алмаз» состоялось официальное открытие стадиона с многофункциональным спорткомплексом и площадкой для занятий игровыми видами спорта. В торжественной обстановке символическую красную ленточку перерезали начальник Департамента финансов и тыла МВД Виктор Дубовец и командир спецподразделения полковник милиции Виктор Зураев. 


— Новый объект на территории подразделения включает в себя площадку, на которой можно проводить тренировки и игры по мини-футболу, волейболу, баскетболу. Легкоатлетическая дорожка предназначена для разминки. Основной элемент стадиона — комплекс для занятий кроссфитом, — перечисляет один из наших гидов и объясняет важный нюанс: — Здесь все тренажеры и элементы выстроены так, что, выполняя, по сути, одну работу, тренируешь разные группы мышц. Именно в этом весь смысл многофункционального спорткомплекса. 


 
Наблюдаем как сотрудники спецподразделения запрыгивают на тумбу, тренируя мышцы ног. Далее — упражнения для развития спины, верхнего плечевого пояса. Впереди — различные турники, стандартный канат для занятий кроссфитом, брусья, рукоход с перемещением перекладин. Боксерская груша для разминки. Щит для отработки выброса мяча. Мяч, к слову, с песком, а броски им совершаются с различных дистанций, на время. 


Многие элементы сконструированы представителями фирмы, специализирующейся, в числе прочего, на установке уличного спортивного оборудования. Активное участие в разработке спорткомплекса принимал один из известных белорусских борцов. Со многими сотрудниками «Алмаза» он знаком еще со времен участия в чемпионатах высокого уровня. А, работая, над созданием алмазовского спорткомплекса, титулованные спортсмены стали соавторами уникального проекта, которому наверняка по-хорошему позавидуют и профессиональные атлеты, и коллеги-спецназовцы. Тем более, что объект приспособлен под специфику действий бойцов при штурмах помещений. К примеру, один из тренажеров предназначен для тренировки работы с кувалдой и специальным средством для вскрытия дверей.



— Одна из главных целей стадиона — дать нашим сотрудникам возможность тренироваться в любое время года, создать все условия для универсальной подготовки к успешному выполнению поставленных перед нами задач, - рассказал командир СПБТ «Алмаз» полковник милиции Виктор Зураев. — Теперь есть возможность, не выезжая с базы, заниматься не только в зале, но и на свежем воздухе. Что, согласитесь, немаловажно в летнюю пору. Благодарим за всестороннюю поддержку в реализации проекта руководство министерства внутренних дел, Департамент финансов и тыла МВД. Большую работу проделал отдел специальной подготовки нашего подразделения. Для всех нас появление стадиона — большое подспорье в деле дальнейшего совершенствования.




Другие подробности о новом спортивном объекте СПБТ «Алмаз» МВД мы расскажем на страницах журнала «Спецназ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter