На базе МЧС в Минске учат скалолазанию

На базе МЧС в Минске учат скалолазанию
МЧС совместно с Белорусской федерацией альпинизма создали молодежно-спортивное объединение "Вертикаль" и обучают всех желающих скалолазному спорту. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил помощник начальника Минского городского управления МЧС Виталий Дембовский.

В настоящее время на базе Первомайского районного отдела МЧС в Минске функционирует уникальный для столицы и всей страны скалодром, отвечающий всем существующим требованиям. "Скалодром создавался прежде всего для обучения спасателей. Зачастую спасателям в квартиру невозможно попасть традиционным методом - через дверь, тогда приходится десантироваться через окно, а иногда и проявлять недюжинные навыки скалолаза", - рассказал Дембовский. По его словам, созданного в Первомайском районном отделе скалодрома и материальной базы достаточно для того, чтобы обучить весь личный состав городского МЧС навыкам скалолазания.

Вместе с тем по инициативе Белорусской федерации альпинизма в Минске было зарегистрировано молодежно-спортивное объединение "Вертикаль". "МЧС с готовностью поддержало нашу инициативу и предоставило свою спортивную базу", - рассказал председатель объединения мастер спорта международного класса Владимир Вирт. Он также отметил, что сегодня на скалодроме МЧС тренируются скалолазы и промышленные альпинисты. Кроме того, профессиональные тренеры "Вертикали", профессионалы, мастера спорта, работают с детскими группами. "То есть любой желающий может прийти в "Вертикаль", привести своего ребенка и бесплатно обучать его скалолазанию", - пояснил Владимир Вирт. Также он рассказал, что в скором времени планируется открыть ДЮСШ по скалолазанию, ребята из которой будут тренироваться на базе спасателей.

"Для МЧС этот опыт крайне важен, ведь профессия скалолаза становится очень востребована в наше время, когда высота воздвигаемых зданий постоянно увеличивается, а в мегаполисе часто пожарная машина не может протиснуться во двор; опять же люди отдают предпочтением металлическим дверям - поэтому человек с навыками скалолаза - всегда очень ценный кадр для МЧС", - подчеркнул Виталий Дембовский. Он отметил, что сотрудничество МЧС и гражданских спортивных организаций в будущем будет только укрепляться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter