На базе концерна “Белнефтехим” будет создан холдинг.

Об этом шла речь в ходе рабочей встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко с председателем Белорусского государственного концерна по нефти и химии Игорем Жилиным.

Концерн “Белнефтехим” дает около трети валовой продукции страны. По итогам рабочей встречи Игорь Жилин отметил, что “главу государства интересовала работа концерна как в текущем моменте, так и на будущее”. “И поручение есть особое — разобраться с работой Белорусской калийной компании, потому что это единственный ресурс, который добывается нами, и он должен максимально эффективно реализовываться нашей страной, нашими посредниками”, — подчеркнул председатель концерна “Белнефтехим”.
В ходе встречи рассматривался вопрос и о создании на базе концерна холдинга. Оно позволит  более эффективно работать в Едином экономическом пространстве с российскими и казахстанскими партнерами, используя механизмы рыночного влияния. В холдинг войдут все, кто на сегодняшний день находится в концерне “Белнефтехим”. Создать его планируется до конца года, при этом не раздробляя участников предприятий — на это главе “Белнефтехима” Президентом было дано прямое указание, сообщает пресс-служба главы государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter