На базе двух десятков предприятий Беларуси планируется создать холдинг “Белстанкоинструмент”

Объединительные процессы, как рассчитывают в Министерстве промышленности, позволят усилить инвестиционную привлекательность подотрасли и повысить эффективность ее работы.

Объединительные процессы, как рассчитывают в Министерстве промышленности, позволят усилить инвестиционную привлекательность подотрасли  и повысить эффективность
ее работы.

В новом формате

“На первом этапе в холдинг войдут двадцать предприятий, — рассказал “НГ” начальник отдела станкоинструментальной промышленности Министерства промышленности Сергей Стриженков. — Затем к ним планируется присоединить еще два, на которых предстоит завершить процедуру акционирования”. “Головой” нового образования станет столичный МЗОР. Это предприятие возьмет на себя функции управляющей компании в процессе создания сро. Такой механизм предусмотрен в проекте государственного решения, который проходит процедуру согласования.

Холдинг “Белстанкоинструмент” станет важным этапом в эволюции подотрасли, в которой и раньше существовали объединения. Со сменой вывески должны существенно измениться и подходы к работе.

Инвестиции в модернизацию

Отечественное станкостроение имеет давние традиции. Поэтому и неудивительно, что наша страна входит в мировой топ-30 государств с наилучшими достижениями в этой сфере. Белорусские станкостроители успешно поставляют продукцию в Россию, страны Западной Европы и даже Китай.

Однако для того, чтобы и в дальнейшем сохранить такие позиции, необходимо привлекать инвестиции, направлять их на модернизацию. Холдинг как раз и поможет заинтересовать зарубежных инвесторов и наиболее эффективно распорядиться этими ресурсами.

Обновление важно не только для этой подотрасли, но и для всей промышленности страны. Ведь продукция станкостроителей помогает выпускать более конкурентоспособные изделия на предприятиях, в частности машиностроения и электроники.

Вместе закупать и продавать

“Создание холдинга ни в коем случае не должно привести к сокращению рабочих мест”, — считает Сергей Стриженков. Наоборот, аккумулирование ресурсов позволит укреплять научное сопровождение, развивать новые направления производства. Особое внимание планируется уделить подготовке кадров, так как в этой подотрасли, где требования к уровню подготовки специалистов особенно высоки, необходимо преодолевать возрастной и кадровый “разрыв”, произошедший на изломе Советского Союза.

Кроме того, холдинг позволит отечественным станкостроительным предприятиям проводить согласованную политику в сфере импортозамещения, коллективных закупок  сырья, инструментов, оборудования. Вместе они смогут и эффективнее продвигать свою продукцию на рынках зарубежья.

Сконцентрировать потенциал

Станкостроение традиционно играет большую роль в развитии всех других направлений промышленного производства, отмечает профессор Белгосуниверситета доктор технических наук Борис Паньшин.  Поэтому, по его словам, во времена СССР этой подотрасли уделяли так много внимания, белорусские станкостроители “гремели” на весь Союз. Сейчас же, когда нас значительно потеснили иностранцы, вложившие миллионы и миллиарды долларов в обновление, нам приходится догонять.

“Объединение предприятий, создание холдингов и других структур — это общемировая практика, — объясняет он. —  Холдинг позволит собирать ресурсы, необходимые для модернизации станкостроения, внедрения инноваций”. В таком формате менее успешные предприятия будут подтягиваться к уровню передовых, можно будет сконцентрировать научный и производственный потенциал.

Станкостроение может подстегнуть обновление, повышение конкурентоспособности других отраслей промышленности. При этом можно ориентироваться не только на рынок Беларуси, но и России, Казахстана, других стран. “Делать абсолютно весь спектр станков, возможно, нет необходимости, — отметил он. — Но мы можем активнее работать по тем направлениям, по которым у нас есть хороший потенциал”.

Общий объем производства продукции предприятий, которые войдут в холдинг, составил в минувшем году свыше 460 миллиардов рублей, в том числе на экспорт 22 компании отправили продукции на сумму 45,3 миллиона долларов. За ближайшие четыре-пять лет ежегодный объем производства промышленной продукции планируется увеличить в несколько раз, в том числе объем продаж за границу — на сумму до 120 миллионов долларов.

Кстати

Вопрос о выносе из Минска двух станкостроительных предприятий, в том числе МЗОР, пока не решен. На заводах продолжают оптимизацию занимаемых производственных площадей. Такую работу проводят с учетом того, чтобы не растерять накопленный уникальный опыт отечественных станкостроителей.

В целом с участием предприятий, подведомственных Министерству промышленности Беларуси, в перспективе планируется сформировать от десяти до двадцати холдингов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter