На базар — по интернету

На юбилейный фестиваль искусств в Витебске уже можно купить билет

На юбилейный фестиваль искусств в Витебске уже можно купить билет


В юбилейном, 20–м по счету Международном фестивале искусств «Славянский базар», который пройдет в Витебске с 8 по 14 июля, примут участие артисты из 27 стран мира. Организаторы приготовили немало приятных сюрпризов. Один из них — продажа билетов через интернет. Она уже началась. Такая услуга для желающих попасть на фестивальные мероприятия стала доступной впервые. Приятно удивит зрителей и участников обновленный концертный зал «Витебск». И, конечно же, — обилие «сольников» с участием эстрадных звезд.


В концерте открытия, например, ожидается настоящая звездная россыпь: Николай Басков, Валерий Леонтьев, Игорь Лученок, ансамбли «Сябры» и «Песняры», Таисия Повалий... Однако еще до этого главную сценическую площадку, Летний амфитеатр, опробуют Надежда Кадышева и «Хор Турецкого» с арт–группой «Сопрано 10». Также на нее высадится «космический десант» Дидье Маруани и группы «Спейс», обещающий удивить Витебск невиданным доселе лазерным и пиротехническим шоу. Оформление сцены, разработанное известным российским сценографом Зиновием Марголиным, как нельзя лучше согласуется с переводом названия популярной французской команды. Света в амфитеатре в этом году будет в два раза больше, чем в прошлом. А всевозможные динамические экраны, опускающиеся и поднимающиеся «интеллектуальными» лебедками, делают сцену похожей на космический корабль с огромным количеством движущихся ножек–щупалец. 12 июля на этом самом «корабле» в одном концерте соберутся практически все обладатели Гран–при фестиваля прошлых лет: Светлана Славкович, Петр Елфимов, Рафаэль, Теона Дольникова, Наталья Краснянская и другие выступят в сопровождении оркестра Михаила Финберга. Именно он возглавит жюри конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск–2011».


Продажа билетов на концерты Летнего амфитеатра началась как никогда рано — 13 мая. Повышенный интерес зрители проявляют к «Хору Турецкого», Валерию Меладзе, Елене Ваенге и Вячеславу Добрынину. Хоть возле билетных касс и не видно длинных очередей, говорят, квитки на «Шансон–ТВ» на «Славянском базаре» уже распроданы практически полностью.


— Мы постарались, чтобы цены на билеты в этом году выросли не более чем на 20 процентов, — говорит директор дирекции «Славянского базара» Родион Басс. — Таким образом, самый дешевый в Летний амфитеатр стоит 10 тысяч белорусских рублей, а самый дорогой (на открытие) — 450 тысяч.


— Билеты можно приобрести и на интернет–сайте www.ticketpro.by, распечатать на принтере и пройти по ним на концерт через специальную систему контроля. Либо их можно забронировать, а затем выкупить в наших точках продаж, — уточняет Кирилл Сущинский, директор компании «Тикетпро», организовавшей виртуальный сервис. — Только за первые 10 дней мы продали 2863 билета. 3215 находятся в «броне». Есть покупатели из России, Украины, Прибалтики. Уже зафиксировано около сорока международных доставок.


К продажам электронных билетов подключится еще один оператор. Его адрес www.kvitki.by. По мнению организаторов, это позволит увеличить реализацию билетов за пределами Беларуси.


Традиционно на фестивале пройдут концерты мастеров искусств Беларуси, России и Украины. В «российский» день хор имени Пятницкого вместе со звездами эстрады отпразднует свое 100–летие. День Союзного государства намечен на 10 июля. Посвященная ему программа называется «Сябры» собирают друзей». Вместе с популярным белорусским ансамблем на сцену амфитеатра выйдут Руслан Алехно, Ирина Дорофеева, Ким Брейтбург, Александра Пахмутова, Варвара, ансамбль «Самоцветы» и другие. А вот мастера искусств Москвы предпочли новую концертную площадку — площадь Победы. Здесь же на следующий день в совместной программе выступят певица МакSим и группа «Отпетые мошенники». Напомним, что все места на площади Победы — один большой танцпол. Цена на билеты здесь вполне демократичная — 15 тысяч белорусских рублей.


Еще одна фестивальная площадка — концертный зал «Витебск», где традиционно проходит детский музыкальный конкурс. После завершения масштабной реконструкции, рассчитанной на 3–4 года, внешний облик здания станет более современным. Рядом появятся фонтан и новая лестница. В этом же году изменения коснулись только сцены и зрительного зала, который сегодня весь в строительных лесах.


— В зале повесят новые люстры. Он станет светлее и просторнее. Появятся места и лифты для инвалидов. Новые удобные кресла уже приобретены, — рассказывает заведующий филиалом «КЗ «Витебск» Владимир Воронецкий. — Для нас шьют новый занавес, а рабочие на полсцены укладывают клееный брус, который после полировки будет гладким, как стеклышко.


А разве может быть иначе, если здесь выступит знаменитый Санкт–Петербургский театр балета под руководством Бориса Эйфмана? И это лишь один из звездных участников «Театральных встреч». В «Кинопрограмме–2011» — ленты из Беларуси, Литвы и России. Среди них «Человек у окна» Дмитрия Месхиева с участием Юрия Стоянова и Сергея Гармаша. Помимо этого в Витебске пройдут концерты белорусов зарубежья и средневековой белорусской музыки, со своей программой приедут гости из Израиля, состоятся праздники национальной славянской кухни и «Витебский лен». Традиционно в городе можно будет приобрести оригинальные работы кузнецов, гончаров и художников. Разрабатываются и новые туристические маршруты. Юбилей «Славянского базара» должен получиться интересным и незабываемым, обещают организаторы. И приглашают в гости.


svg–vt@mail.ru


ВИТЕБСК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter