На Балканах оплакивают погибших

Вчера в сербской провинции Косово были приспущены флаги: руководитель албанской автономии Ибрахим Ругова объявил понедельник днем траура.
Вчера в сербской провинции Косово были приспущены флаги: руководитель албанской автономии Ибрахим Ругова объявил понедельник днем траура. В Сербии и Черногории погибших поминали в воскресенье.

Столкновения начались неделю назад, в прошлый вторник, когда в реке Ибр обнаружили тела двоих албанских мальчиков - 9 и 12 лет; еще один ребенок считается пропавшим. Албанские СМИ сообщили, что троих детей загнали в реку их сербские ровесники из села Зупче. Горячие албанцы кинулись мстить.

В результате нападений албанцев вначале на полицию и региональное отделение миссии ООН, а затем на сербов начиная с прошлой среды из 20 населенных пунктов Косово изгнаны около 4 тысяч человек. Экстремистами уничтожено более 420 сербских домов, 25 церквей и монастырей. По данным Временной администрации ООН, во время массовых столкновений были убиты 28 человек, 851 ранен, из них 22 - тяжело.

Командующий силами НАТО в Юго-Восточной Европе адмирал Грегори Джонсон назвал происходящее в Косово "этническими чистками". Тем самым впервые официальное лицо НАТО квалифицировало события, связанные с погромами, таким образом, что они могут стать основой для разбирательства со стороны международного суда. Другими словами, признается и безрезультатность 5-летних миротворческих усилий НАТО в этом регионе.

Глубокую тревогу в связи с резким всплеском межэтнического насилия в Косово выразил Президент Российской Федерации. "Мы, - сказал он, - не можем безучастно смотреть на то, что там происходит, сербам необходимо помочь". По поручению В.Путина в понедельник в Сербию и Черногорию для обсуждения вопросов гуманитарной помощи вылетел глава МЧС России Сергей Шойгу. Вчера же на Балканах ждали генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера и председателя ОБСЕ Соломона Паси. Генсеку предстоит выяснить, отчего десятки тысяч лучших солдат и офицеров - миротворцев не смогли остановить насилие в крае. С.Паси хочет лично ознакомиться со складывающейся ситуацией и оценить уровень безопасности в регионе.

"Основным виновником межэтнических войн, которые на протяжении последних 10 лет происходили в Югославии, называли сербов, - сказал корреспонденту "СБ" депутат Палаты представителей Виктор Кучинский, который дважды бывал в бывшей Югославии с гуманитарной миссией. - После смещения с должности Слободана Милошевича, когда правительство Сербии дало согласие на вывод своего вооруженного контингента из Косово, ситуация не урегулировалась. НАТО и ООН гарантировали мир и спокойствие этой земле. На деле вышло иначе. Я расцениваю события последней недели в Косово как агрессию в отношении сербского населения. Насилию должен быть положен конец".

В связи с многочисленными человеческими жертвами среди мирного населения в результате действий экстремистов в Косово Президент Александр Лукашенко направил соболезнование президенту Сербии и Черногории.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter