На автосоревнованиях под Витебском гонщик сбил судей. Подробности

Традиционные республиканские соревнования на Кубок Беларуси по автомобильному кроссу проходили на трассе в поселке Тулово в трех километрах от Витебска. В гонках участвовали более 40 спортсменов из России и Беларуси.

Авария на трассе произошла во второй день соревнований, до финала и награждения победителей организаторы «не дотянули» всего полтора часа. Автомобиль сорокалетнего российского гонщика внезапно въехал на оградительный барьер, где и находились судьи. В результате наезда пострадали 52-летний главный судья, а также его коллега — судья на финише. Оба из Орши, опытные специалисты, постоянно принимающие участие в подобных состязаниях. Главный судья имеет первую судейскую категорию, представлен к национальной.

Фото: uvd.vitebsk.gov.by

И.о. председателя Витебской организационной структуры ДОСААФ Николай Ратушняк рассказал:

— Такие открытые республиканские соревнования на этой автотрассе мы проводим ежегодно. Они приурочены ко Дню автомобилиста и дорожника Республики Беларусь. Как и всегда, на этот раз также были приняты все необходимые меры безопасности. Высота оградительного бруствера — 1,8 метра. Ширина у основания — 4 метра. Гонки здесь по авто- и мотокроссу проходят уже несколько десятилетий подряд, но никогда никаких инцидентов не было. После аварии соревнования пришлось прекратить. По какой причине багги виновника чрезвычайного происшествия на закруглении трассы отклонилось от маршрута, будут выяснять следователи. Сегодня мы знаем одно: он опытный гонщик с солидным стажем, но в наших соревнованиях участвовал впервые. Шел вторым в своем заезде. В настоящее время пострадавшие находятся в областной клинической больнице и больнице скорой медицинской помощи. Мы были у них через несколько часов после аварии. Оба хорошо помнят произошедшее — все cлучилось в считанные доли секунды. Принять какие-либо меры собственной безопасности они не успели… Что касается нас как организаторов — из горького урока обязательно сделаем соответствующие выводы и подумаем над принятием дополнительных мер безопасности на подобного рода соревнованиях. 

По предварительной информации, водитель не справился с управлением и допустил заезд автомобиля на возвышение, где находились люди. Официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько сообщила, что в настоящее время проводится проверка, по ее результатам и будет принято  процессуальное решение. 

Начальник управления здравоохранения Витебского облисполкома Юрий Деркач в отношении состояния здоровья пострадавших дает весьма оптимистичный прогноз: жизни пациентов ничто не угрожает. У одного перелом голени, он прооперирован. У второго перелом костей таза и ребер, но об инвалидности речи не идет. Юрий Николаевич отмечает: очень грамотно и профессионально, как на учениях, сработали медики, присутствовавшие на соревнованиях. На место также выезжала реанимационная бригада. Сейчас в травматологических отделениях обеих больниц принимаются все меры для того, чтобы побыстрее вернуть судей в строй.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter