На авиабазе в Мачулищах откроется молодежный военно-патриотический клуб «Сокол»

Создание военно-патриотических клубов – новая эффективная форма работы с учащейся молодежью. На базе воинских частей ребята проходят огневую подготовку, участвуют в спортивных соревнованиях, изучают основы идеологии белорусского государства. Все это формирует у молодых людей чувство патриотизма, верности своей Родине и готовность защищать Отечество.


Всего в стране работает 17 военно-патриотических клубов, которые посещают около тысячи юношей и девушек, вводит в курс дела директор Республиканского центра экологии и краеведения Елена Онуфрович:

– В начале нового учебного года Министерство образования планирует выпустить методические рекомендации по организации деятельности таких клубов. Также готовится пособие, которое поможет руководителям более грамотно вести занятия. Стоит отметить, что в прошлом году мы организовали интерактивную платформу «Патриот. by», где можно найти всю необходимую информацию по военно-патриотическому воспитанию: ознакомиться с предстоящими событиями, выбрать подходящий для себя клуб и изучить литературу по теме.

29 апреля в 50-й смешанной авиационной базе в Мачулищах состоится торжественное открытие нового военно-патриотического клуба «Сокол», рассказывает начальник отдела управления морально-психологического обеспечения Главного управления идеологической работы Министерства обороны Сергей Корнев:

– Также на базе Кобринского укрепления Брестской крепости планируем создать Республиканский центр военно-патриотического воспитания молодежи. На данный момент там уже проходят занятия, однако мы хотим увеличить масштабы: пригласить от 300 до 500 человек со всей страны, а также начать сотрудничество с представителями Российской Федерации. Ведь оборона Брестской крепости – это наша общая история и память.

Фото: архив БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter