На Августовском канале продлят веломаршруты

Туристическая жемчужина Гродненщины Августовский канал с приходом лета постепенно оживает. Пока речь идет о внутреннем туризме, но регион смотрит на туристическую перспективу. В облисполкоме обсудили готовность канала к новому сезону.

Фото Леонида ЩЕГЛОВА

Планируется, в частности, развить сеть веломаршрутов, продлив от причала в деревне Радзивилки до деревни Соничи. Таким образом, велосипедисты смогут проехать вдоль всей белорусской части рукотворной водной артерии. Есть намерение на указанном маршруте оборудовать зону отдыха, отремонтировать и причал в Радзивилках. Приводятся в порядок уже имеющиеся велодорожки, устанавливаются дорожные знаки.

Свою лепту в туристическую привлекательность достопримечательности Гродненщины внес ГрГУ имени Янки Купалы, разработав мобильное приложение «Маршруты Августовского канала». На сайте туристско-рекреационного парка постоянно обновляется информация для посетителей. В планах — разработка новых карт интересных велосипедных маршрутов вдоль канала.

Начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик поделился мнением:

— На Августовском канале уже сделано многое для интересного, активного и комфортного отдыха туристов: проложены веломаршруты, созданы места отдыха, работают пункты проката и обслуживания велосипедов, открыт туристско-информационный центр в поселке Сопоцкин. Все созданное, в ожидании туриста, должно поддерживаться в порядке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter