На аукционе ударили молотком. Кому-то стало больно...

Состоялся аукцион Российского фонда федерального имущества по продаже дочерней компании "Юкоса" "Юганскнефтегаза".
Аукцион Российского фонда федерального имущества по продаже дочерней компании "Юкоса" "Юганскнефтегаза" состоялся. "Газпром", считавшийся фаворитом торга, отказался от борьбы за лот, но свято место пусто не бывает - и победителем с заявкой в 9,35 миллиарда долларов стала абсолютно никому не известная компания из Твери "Байкалфинансгруп". У нее две недели, чтобы оплатить покупку. Если за это время "Байкалфинансгруп" не перечислит средства, "Юганск" будет передан государству. В счет налоговых долгов. Таким образом, если не забивать себе голову формальными нюансами, напрашивается парадоксальный вывод: в игре на призы "Юкоса" по сумме двух встреч - на суде по банкротству в Хьюстоне и на аукционе в Москве - победителем вышла Россия.

Национальные богатства - нефть, газ, золото, алмазы - это стратегический ресурс, потеря которого не сулит ничего доброго государству с претензией на мировой статус. Не думаю, что за океаном кто-то ставил задачу отхватить у России "Юкос". Но подчинить компанию своим энергетическим интересам - это безусловно. В списке высших менеджеров "Юкоса" сложно найти российскую фамилию.

Но время сомнительных сделок и не менее сомнительных игроков, выступавших одновременно и авторами финансовых схем, и их реализаторами, и пожинателями благ, в России ушло. А именно так, кстати, создавалась компания с мировым именем "Юкос". Американские защитники империи, конечно, знакомы с поучительной кредитной историей олигарха. Только о ней предпочитают не вспоминать. Невыгодно. Между тем бывший комсомольский функционер скупил огромные нефтяные и газовые мощности всего за 350 миллионов долларов на аукционе, устроенном его собственным банком "Менатеп". Теперь стержневая компания "Юкоса" "Юганскнефтегаз" ушла с молотка за налоговые долги перед государством. Сомневаюсь, что в Соединенных Штатах с признанными судом должниками поступают иначе.

"Байкалфинансгруп", ставшая победителем аукциона, соблюла все юридические формальности, не оставив взявшему на себя не по рангу ответственность техасскому суду лазейки для маневров. Американская Фемида взялась судить сугубо российские дела, свершаемые по сугубо российским законам и только им - законам - подотчетные. И то, что случилось в воскресенье на аукционе, должно быть ощутимым щелчком по ее носу. Обстановка кабинета г-на Мизамора, который является финансовым директором "Юкоса" и имеет комфортный офис в Хьюстоне, - это, пожалуйста, разбирайтесь. Только в нынешних условиях не позавидуешь и Мизамору. Услуги американской Фемиды не безвозмездны. Оплатить их российской нефтью, увы, уже никак не получится. У "Юганска" новый российский хозяин, который вряд ли согласится взять на содержание судебные тяжбы американского господина. "Юкос" же без нефтяной "дочери" - как кошелек без денег...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter