Как «Минск-Арена» готовится к II Европейским играм?

На арену приглашаются

В этом году «Минск‑Арена» отметила десятилетний юбилей. За годы работы эта площадка принимала множество топовых турниров по разным видам спорта — хоккею, фигурному катанию, велоспорту, художественной гимнастике, боксу… Но в июне спортивный комплекс ждет новый вызов. «Минск‑Арена» станет одной из главных площадок II Европейских игр и примет соревнования по спортивной гимнастике, аэробике, прыжкам на батуте, художественной гимнастике и акробатике, а на велодроме комплекса будут соревноваться лучшие гонщики континента на треке. Как «Минск‑Арена» готовится к мультиспортивному форуму?

В дни II Европейских игр «Минск-Арена» примет соревнования по всем гимнастическим видам спорта

Новинки для комплекса

Даже будничным утром вокруг спортивного комплекса многолюдно: несмотря на то что до старта II Европейских игр остается еще несколько недель, подготовка к ним идет вовсю. Впрочем, генеральная репетиция мультиспортивного форума в «Минск‑Арене» уже прошла: в апреле—мае здесь состоялись тестовые турниры по всем гимнастическим видам спорта и велоспорту на треке. Менеджер по организации работы прессы спортивного объекта «Минск‑Арена» Ксения Дерябина рассказывает:

Ксения ДЕРЯБИНА.

— Для нас первыми соревнованиями в марафоне гимнастических видов стали прыжки на батуте. «Минск‑Арена» принимала этап Кубка мира, поэтому для команды организаторов и самого комплекса сразу была установлена высокая планка. После были турниры по спортивной гимнастике, аэробике, затем — по художественной гимнастике и акробатике. Мы рады, что получили общую высокую оценку проведения этих турниров — международные делегаты по достоинству оценили уровень нашей подготовки. 

Из всех гимнастических видов, говорит Ксения Дерябина, сложнее всего было организовать соревнования по спортивной гимнастике. Для их проведения нужно было установить множество снарядов. И поскольку в Беларуси давно не проводилось столь крупных турниров по этому виду спорта, для организаторов подготовка к ним стала своего рода вызовом:

— Как правило, на подобных соревнованиях снаряды крепятся к полу. Но поскольку «Минск‑Арена» — многофункциональный комплекс, не специализированный для спортивной гимнастики, бетонное покрытие пола, в котором смонтирована система охлаждения для хоккейной площадки, не предназначено для установки снарядов. Пришлось разработать специальный подиум — над этим работали немецкие и белорусские специалисты. На нем будет установлено оборудование для соревнований по всем гимнастическим видам. 

К соревнованиям по спортивной гимнастике на помосте установят необходимые снаряды. К турниру по прыжкам на батуте будут установлены батуты и комплектующие к ним, а под ними разместят электронные датчики, отслеживающие перемещение спортсменов в воздухе. Во время состязаний по художественной гимнастике, спортивным акробатике и аэробике на подиуме будут установлены специальные помосты:

— В «Минск‑Арене» и в других наших спортивных комплексах не раз проходили крупные турниры по художественной гимнастике, поэтому в этом виде спорта у нас собрана очень сильная команда организаторов. Но и кроме установки ковра, на котором выступают спортсменки, нужно учесть немало нюансов: в зале должны поддерживаться не только определенная температура и влажность, но и в некоторых видах программы, например для упражнений с лентой, должна быть отключена приточная вентиляция, чтобы лента свободно парила. Для спортивных акробатики и аэробики будут установлены отдельные помосты: для акробатики — покрытый ковролином, под которым размещается пружинящая прослойка, создающая амортизацию при движении спортсменов. В аэробике помост также пружинящий, но покрытие будет напоминать паркет — поверхность для спортсменов, выступающих в кроссовках, должна быть несколь­зящей, но при этом не сковывающей движений. 

Соревнования по спортивной акробатике и художественной гимнастике будут проходить одновременно.
Фото Владимира ШЛАПАКА

Опыт для организаторов

Ксения говорит: несмотря на то что определенный опыт в проведении соревнований по некоторым гимнастическим видам спорта есть, сложности добавляет то, что состязания по некоторым дисциплинам будут проводиться параллельно: соревнования по художественной гимнастике, например, будут проходить одновременно с соревнованиями по спортивной акробатике, прыжки на батуте — со спортивной аэробикой:

— При таком симбиозе видов спорта важно продумать все до мелочей: когда и как приглашать спортсменов на площадку, как рассчитать время ожидания оценки и так далее. В этом плане тестовые турниры, которые принимала «Минск‑Арена», были очень важны для нас: мы смогли увидеть, как будут проходить соревнования. Пусть они прошли в меньшем масштабе и не с таким представительным числом участников, но во время II Европейских игр принцип будет тот же. Технические делегаты не высказывали серьезных замечаний, но обратили наше внимание на нюансы проведения соревнований — моменты, касающиеся тайминга и логистики передвижения спортсменов, которые требуют отшлифовки и доработки. Над ними сейчас работает вся наша команда.

Еще одна сложность в работе организационной команды в «Минск‑Арене» в том, что временного промежутка между некоторыми соревнованиями не будет вовсе: например, 23 июня в комплексе завершатся соревнования по художественной гимнастике и спортивной акробатике, а уже на следующий день в борьбу за награды вступят спортсмены в прыжках на батуте и аэробике. К работе в сжатые сроки организаторы готовы:

— Когда промежуток между соревнованиями по разным видам спорта будет маленький, работы по преобразованию арены будут вестись ночью: после того как вечером завершатся выступления спортсменов, команда сразу приступит к трансформации арены для следующих дисциплин. Всего к этой работе привлекут порядка 40 специалистов. Кроме них, будет задействовано три человека из технической команды и координатор из Германии от компании — поставщика оборудования. Они будут контролировать правильность и безопасность установки снарядов, которые закуплены к II Европейским играм и сейчас хранятся на складе «Минск‑Арены». 

После тестовых турниров спортсмены и международные делегаты дали высокую оценку подготовке комплекса.
Фото Александра КУШНЕРА

Комфорт для спортсменов

Во время II Европейских игр будут задействованы все объекты «Минск‑Арены»: если главная площадка станет местом проведения соревнований по гимнастическим видам, а велодром — по велоспорту на треке, то здание конькобежного стадиона станет огромной тренировочной площадкой для спортсменов.

— Тренировочная площадка на конькобежном стадионе будет зонирована под все виды спорта: там тоже будут установлены батуты, гимнастические снаряды, помосты для художественной гимнастики, спортивной акробатики и аэробики, — говорит Ксения. — Также в комплексе есть универсальный разминочный зал, где будут готовиться к выступлению спортсмены в художественной гимнастике, спортивной гимнастике и акробатике. Размявшись и проведя тренировки на этих площадках, спортсмены, не выходя на улицу, по специальным коридорам будут переходить на главную соревновательную арену. 

Шоу для зрителей

Во время II Европейских игр «Минск‑Арена» в каждый из соревновательных дней примет около восьми тысяч болельщиков. Организаторы не сомневаются, что турниры по гимнастическим видам спорта будут зрелищными и очень интересными для зрителей:

— Это отличная возможность увидеть не только соревнования по художественной и спортивной гимнастике или прыжкам на батуте — видам, которые знают и любят в нашей стране, но и вживую посмотреть на выступления в спортивной акробатике и аэробике, которые пока не настолько популярны у нас. К тому же для зрителей мы готовим немало развлечений. Возле «Минск‑Арены» будет организована фан‑зона с различными активностями для болельщиков, а в стенах спортивного комплекса тоже предусмотрена развлекательная программа. Кроме того, сами соревнования будут проходить в формате яркого шоу: запланировано проведение интерактивов со зрителями в перерывах между соревнованиями, активности на местах. Думаю, наши опытные ведущие смогут удивить и порадовать болельщиков и сделать соревнования большим праздником для взрослых и детей! 

В прыжках на батуте за награды поспорят 48 сильнейших спортсменов Европы.
Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА

А пока в «Минск‑Арене» кипит работа. На конькобежном стадионе идет зонирование, на главной арене ведутся последние ремонтно‑отделочные работы,  почти  завершено оформление соревновательных площадок… К середине июня будут закончены все работы по подготовке основной и тренировочной арен, а уже 20 июня спортивный комплекс примет первых спортсменов, которые начнут тренировки в Минске. Для болельщиков «Минск‑Арена» распахнет двери 22 июня. Зрителей просят приезжать заранее — на арене будет действовать досмотр зрителей. И хотя он будет проходить без длительного ожидания, до начала соревнований всех приглашают посетить фан‑зоны и зоны активности и зарядиться хорошим настроением.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter