На Амстердам и Милан

«Белавиа»  обзавелась  третьим  «боингом».  К  началу  июля  их  станет  пять…

«Белавиа»  обзавелась  третьим  «боингом».  К  началу  июля  их  станет  пять…

В среду утром на взлетку аэропорта Минск-2 впервые приземлялся среднемагистральный «Боинг-737/500». Элегантная посадка. Трап. И довольные лица пилотов: управлять этой машиной — одно удовольствие. 

Он собран в США в 1996 году. Двенадцать лет верой и правдой прослужил литовской авиакомпании. Теперь на условиях оперативного лизинга приобретен «Белавиа». Присматривались к «американцу» долго: наши специалисты трижды вылетали в Литву и изучали всю техническую подноготную. 

— Салон устроен таким образом, что его можно очень быстро и безболезненно переоборудовать под требуемое количество мест как эконом-, так и бизнес-класса. Новейшее навигационное оборудование и двигатель с пониженным уровнем шума позволяют «Боингу-737/500» приземляться и взлетать в любом аэропорту стран ЕС и мира, — объясняет Игорь Чергинец, заместитель директора национальной авиакомпании «Белавиа» по маркетингу и внешнеэкономическим связям. – Эту модель самолета мы впервые закупили и начали эксплуатировать в 2003 году. Второй стал на крыло в 2004-м. И вот – третий… К концу мая мы планируем приобрести еще один «Боинг-737/500». Пятая машина этой марки поступит в парк авиакомпании к началу июля.                         

Но это далеко не все «обновки», запланированные на 2008-й. К концу года в Минск-2 должны также прилететь два канадских самолета «CRJ-100/200». Напомним, после трагического крушения нашего борта в Ереване в распоряжении «Белавиа» осталось только одно такое воздушное судно. Скоро их станет три. 

— Это позволит открыть новые рейсы и значительно увеличить их количество по уже существующим направлениям: в Москву, Париж, Лондон, Рим, Тель-Авив и другим, — рассказывает Игорь Чергинец. – Новый «боинг» после завершения всех таможенных процедур начнет летать в Милан и Амстердам. Скорее всего, в середине мая… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter