"На Аляксея зiма пацее"

Календарь и традиции

26 марта - 1 апреля - 5-я седмица Великого поста.


30 марта - память преподобного Алексия, человека Божия.


1 апреля - день памяти праведной Софии, княгини Слуцкой.


Наступает последняя неделя марта - месяца переходного, пограничного, а значит, непростого и для природы, и для людей. Вот и в Беларуси всегда говорили: "Марац заўсёды цяжкi". Зима, уходя, еще бросается горстями снега, а весна пока не набрала достаточно силы, чтобы этот натиск решительно отбить. Но, как бы то ни было, март - "сакавiк", а это значит, поднимает из глубин земли по невидимым человеческому глазу артериям особые живительное соки, чтобы все на земле укрепилось, зазеленело и зацвело. Поэтому в народе с давних пор получали, пили и любили "бярозавiк" - самый первый, натуральный, живой и живительный сок из березы.


Прежде возле каждой хаты росли свои береза, дуб и клен. Хорошее дерево давало около 200 - 300 литров сока, причем в прохладную погоду его было гораздо больше. Заготовленный "бярозавiк" часто "аздаблялi" сушеными яблоками, грушами, сливами, добавляли в него приготовленный из сухофруктов темный, словно нефть, взвар, подслащенный медом. Хранили в холоде, в погребках (слой льда, слой опилок). Березовый сок не просто "падсiлкоўвае", он помогает организму освободиться от шлаков, восстанавливает обмен веществ, растворяет камни в почках, гонит песок, способствует работе желудочно-кишечного тракта. Только относиться к березе нужно не по-варварски, ведь именно у нас, в Беларуси, живут поверья о том, что дерево может не только помогать, но и обидеться, разозлиться и даже отомстить человеку. Это касается в первую очередь деревьев "женских" - рябины, березы.


В некоторых западных районах Беларуси собирают кленовый сок. Там клен и на Троицу почитается больше березы. Этот сок более сладкий, но клен и дает его намного меньше. В США и Канаде также собирают кленовый сок и не только пьют его, но и делают из него сироп, который подают к блинчикам.


По народным представлениям, предпоследний день марта должен прогнать зиму. И хотя снежок иногда еще летает, про него говорят: "Бог палатачкi змятае", так или иначе, но "на Аляксея зiма пацее". Идет окончательный переход на летний транспорт: "Рыба - аб лёд, а саначкi - на плот". Преподобный Алексей всегда считался опекуном и покровителем рыболовов. Святой почитался настолько, что в этот день иногда даже не работали. Кстати, в знак уважения к Алексею и чтобы заручиться его поддержкой, требовалось сплести сеть или изготовить какую-то другую "прыладу" в течение одних суток - тогда рыба будет ловиться, как в сказке.


Сон в руку


Лед - к предательству со стороны друзей. Ходить по льдинам - принимать участие в каких-то важных делах и проблемах родных, помогать им.


Прорубь - узнаете что-то очень важное и правдивое для себя.


Река большая - радость, возможно, вас пригласят в гости или у вас будет серьезный и важный разговор.


Река чистая и полноводная - к богатству. Переплывать реку - к сплетням, перепалке, и иногда не только словесной.


Вода чистая, спокойная - новое знакомство, улучшение семейного благосостояния.


Срубить или срезать березу - совершите какой-то очень нехороший поступок по отношению к родным или соседям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter