На Алтае нашли останки ребенка - гибрида двух разных видов вымерших людей

Ученые-палеогенетики установили, что останки человека, найденные в Денисовой пещере на Алтае в 2016 году, принадлежали ребенку - гибриду «денисовского человека» и неандертальца. Об этом пишет издание Сибирского отделения РАН «Наука в Сибири», ссылаясь на журнал Nature.

Фото: AP Photo

Исследователи установили, что возраст девушки был старше 13 лет. Ее отцом являлся так называемый «денисовский человек», мать — неандерталка.

По версии ученых, предки девушки по неандертальской линии могли прийти на Алтай из Европы за 20 тысяч лет до ее рождения. Между ними и обитателями пещеры Виндийя в Хорватии прослеживается генетическая связь.

«Родители — нечистокровные представители своих подвидов, они несут генетический след предыдущих скрещиваний, что отобразилось в геноме девушки. Так, ее отец имел как минимум одного неандертальского предка в период своей жизни», — говорится в публикации.

Профессор Сванте Паабо, руководитель лаборатории Института изучения истории человека общества Макса Планка в Германии, констатировал, что все мы по настоящее время являемся гибридами.

― В геноме отдельных групп современных людей можно найти 10—15 % генов неандертальца и 1,5―5% генов денисовского человека. Даже такая невысокая доля влияет, согласно одной из наших гипотез, на приспособляемость к большой высоте жителей Тибета и к холоду ― Гренландии. Почему не больше? Во-первых, популяции подвидов Homo встречались и смешивались не так часто. Во-вторых, действовал селективный отбор, направленный против гибридизации, ― сказал профессор.

В 2008 году в Денисовой пещере на Алтае нашли окаменелую фалангу пальца ребенка. Анализ ДНК показал, что этот вид жил около 40—50 тысяч лет назад и является представителем отдельной ветви в эволюции человека, которая отличается от неандертальца и современных людей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter