Ограничения на продажу спиртных напитков, введенные местными органами власти, продержались чуть больше двух месяцев

На алкогольные круги своя

Ограничения на продажу спиртных напитков, введенные местными органами власти, продержались чуть больше двух месяцев. Получается, что все аргументы, которые высказывались за такой запрет в июне, сегодня уже не актуальны, и очередная попытка сократить употребление горячительного с треском провалена. 

Началось все с Минска: 25 августа  городской исполнительный комитет постановил, что теперь  торговать алкоголем можно от открытия и до закрытия магазина. Вслед за столицей снимать запрет начинают и в других населенных пунктах. Уже можно  беспрепятственно купить пиво и крепкие напитки в Узденском, Дзержинском, Воложинском, Вилейском, Логойском, Любанском и многих других районах, которые такие меры принимали.

Ограничить употребление спиртного в нашей стране пытаются уже не первый раз, но дело дальше нескольких дней или месяцев не доходит. Например, в Гомеле временное ограничение действовало и до июня. В частности, весь февраль и март здесь проводили акцию «За здоровый образ жизни» -- торговые объекты не могли продавать спиртное с 10 вечера до 8 утра. Теперь – торгуй, сколько хочешь. В Борисовском районе купить горячительное нельзя было в так называемый «чистый день» -- каждый третий четверг, с 19 марта, здесь в принципе бутылку было не достать. Но разве один день решит проблему? Накануне дня чистого, у многих выходила настоящая «грязная» среда.

Казалось бы, раз уже принято  решение ограничить продажу спиртного, то держаться нужно до конца. Ведь совсем недавно только и разговоров было о том, что наиболее негативное влияние на криминогенную ситуацию оказывает как раз таки продажа горячительного в ночное время суток. А разве мало было тех, кто перед работой успевал забежать в гостеприимно распахнутые  двери винного отдела? Неужели за два месяца все это ушло в небытие? 

Вскрылась еще одна болевая точка – на рынок вышли теневые торговцы. Но стоит ли винить в их активизации июньский запрет, если и до этого было не все гладко. Вспомните, как пару лет назад страна была буквально залита разными спиртосодержащими «Максимками»  и их аналогами. А взять хотя бы те цифры, которые приводили правоохранительные органы в начале лета. За весь прошлый год из нелегального оборота было изъято 260 тысяч литров спирта и спиртосодержащих напитков, а за пять первых месяцев 2015-ого – 525 тысяч литров алкоголя! И ведь в те месяцы, которые легли в статистику, жесткого запрета по стране не было. Значит, не там копаем, не там корни  проблемы ищем.

Поспешное решение снять запрет едва ли уберет с рынка теневую торговлю. А вот  у потребителей как раз  дешевого спиртного, причем  в неподдающемся разуму количестве, теперь вновь развязаны руки. И все вернется на свои круга. По утрам у магазинов будем видеть все тех же алкашей, они же будут приходить домой и избивать своих жен и детей, их будут откачивать врачи в больницах. Это что та выгода, на которую мы рассчитываем? Тот здоровый образ жизни, который пропагандируем? 

borisovez@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter