На аэродроме в Липках проходит парадная тренировка механизированной колонны

Столько единиц военной техники одновременно, сколько в эти дни дислоцируется на аэродроме в Липках, редко где встретишь. Задача государственного масштаба — идет подготовка к параду в ознаменование 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. А значит и «старички» вроде легендарного танка Победы Т-34, и новинки нашей военной промышленности накручивают километр за километром. Добиваются той самой необходимой для парада слаженности. Понятно уже сейчас: 3 июля будет эффектно.






По словам военных, механизированной колонны такой протяженности в истории проведения парадов в Минске не было никогда.






— Она будет состоять из 22 парадных расчетов, — вводит в курс дела заместитель командующего войсками Северо-Западного оперативного командования, руководитель тренировки механизированной колонны генерал-майор Владимир Кулажин. — Личного состава задействовано 900 человек, техники — 280 единиц. Больше половины из них — это новые и модернизированные образцы. Колонна пройдет 2,5 километра, парадная скорость — 14—15 километров в час. Для участия в параде отобраны наиболее добросовестные, профессионально подготовленные и ответственные военнослужащие. 






Увидим на параде и «будущее» нашей армии — разработки Госкомвоенпрома. Всех секретов представители оборонной промышленности пока не раскрывают. Лишь приоткрывают карты: будут, дескать, и новая наземная роботизированная техника, и зенитные ракетные комплексы на отечественной колесной базе...






Интересуемся вероятностью участия в механизированной части парада техники, находящейся на вооружении в армиях других стран. Ответ: пока неясно. Впрочем, генерал-майор Кулажин подтверждает, что приглашения для участия в параде по линии Департамента международного сотрудничества действительно разосланы.






— Самое тяжелое в подготовке —это жара. Душно, пот, пыль. Поначалу было тяжело держать равнение, но привыкли. Волнение чувствуется, но не такое большое… Потому что многое уже получается. А вообще не меньше, чем парада, жду учений. Это тоже интересно, — делится эмоциями военнослужащий срочной службы, механик-водитель БМП-2 Артем Ганжуров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter