Анатолий Байдачный — о шансах сборной Беларуси в Лиге наций

На абордаж!

Маленькие людские ручейки, сливающиеся в одну большую реку, сегодня вечером можно будет наблюдать в окрестностях стадиона «Динамо», на поле которого выйдут футбольные сборные Беларуси и Сан-Марино — билеты раскупаются бодро, и трибуны не должны пустовать. Дебют в Лиге наций нам выпало проводить дома и с соперником, прямо скажем, не самым сильным. Отличный шанс вкатиться в турнир на победных скоростях, обеспечив болельщикам хорошее настроение, а себе позитивный психологический фон, который очень понадобится в ближайшее время. 

Открытая тренировка футболистов нашей сборной.
Фото Александра КУШНЕРА

Продлевая карт-бланш главному тренеру нашей команды Игорю Криушенко после не слишком удачного выступления в отборочном турнире чемпионата мира-2018, в руководстве АБФФ цель обозначили конкретную и ясную: только победа! Причем не в отдельно взятом групповом турнире, где сыграть предстоит еще с Молдовой и Люксембургом, а во всем пуле D, куда сборная Беларуси угодила вместе с другими жителями подвала европейского рейтинга УЕФА. Выполнить задачу будет не так просто, как кажется, — результаты последних лет с периодичной циничностью наотмашь хлестали нас по щекам, выбивая из головы всю оптимистическую дурь, так что нынче в прогнозах болельщики осторожны. Хотя по-прежнему продолжают верить: идя к цели шаг за шагом, подопечные Игоря Криушенко смогут в кои-то веки подарить нам праздник и завоевать путевку в финальную часть чемпионата Европы-2020. То-то будет радость!

Анатолий Байдачный, который возглавлял сборную Беларуси в середине 2000-х, также считает, что шанс прорваться в элиту наша команда получила очень неплохой.

Анатолий Байдачный.

— Честно говоря, у меня не вызывает волнений стартовая игра. Белорусская сборная еще, слава Богу, способна показывать футбол такого уровня, который позволит ей обыгрывать команды уровня Сан-Марино. Хочется лишь одного: увидеть в исполнении наших парней действия на поле яркие и красивые. 

— А что скажете насчет следующих соперников: Молдовы и Люксем­бурга?

— Вот это на данный момент для нас очень серьезные конкуренты. И прежде всего, мне кажется, Люксембург. Особенно после прошедшего отборочного цикла, когда они опередили нас в турнирной таблице. Несколько лет назад я сказал одну вещь, после которой на меня многие обиделись. А именно: раньше мы радовались, когда к нам в «пульку» попадал Люксембург, считая его соперником вполне проходным, а теперь те же чувства испытывают соперники. Надеюсь, эти мои слова сборная Беларуси опровергнет. 

— Задача стоит занять первое место. Сборная Беларуси способна ее выполнить?

— Это вопрос сложный. Трудно говорить, не видя ни одной игры команды, нет почвы для анализа. Посмотрим на первые матчи, и многое станет ясно: в каком физическом состоянии игроки, нет ли вопросов по настрою на матчи... К тому же сборная Беларуси не одна в этом турнире, и другие команды тоже ставят перед собой цель победить. 

— А каково вообще ваше отношение к этому новому турниру — Лиге наций?

— Мне он очень нравится. Раньше приходилось активно искать спарринг-партнеров на товарищеские матчи, но в тех встречах все равно не всегда удавалось осуществить задуманное. Не было мотивации. А здесь она есть. К тому же когда еще сборной Беларуси представился бы такой прекрасный шанс отобраться в финальную стадию первенства Европы? Выигрывай у себе равных и шагай дальше. 

— Анатолий Николаевич, а что вообще скажете о нынешнем сезоне для белорусского футбола? Минское «Динамо» в очередной раз не отобралось в групповую стадию Лиги Европы, позорно уступив «Зениту» на его поле — 1:8. Зато БАТЭ предложил нам веселую осень, получив в соперники лондонский «Челси»...

— Увы, в этой части ничего не меняется, и 1:8 в Питере — тому лучшее подтверждение. У нас по-прежнему есть только один клуб в стране, способный играть на среднем европейском уровне, — это БАТЭ. И у борисовчан, я считаю, есть все шансы выйти в плей-офф Лиги Европы. Более того, при определенной доле удачи БАТЭ может отобрать очки даже у «Челси».

s_kanashyts@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter