На 86-м году жизни скончался писатель Владимир Войнович

Об этом сообщила его знакомая Юлия Пессина. «Только сейчас позвонили: два часа назад умер Володя Войнович. Сердечный приступ, скорая не успела....»

Все мы зачитывались его трилогией о солдате Иване Чонкине и блистательной антиутопией «Москва 2042». Но самое знаменитое его произведение – «Четырнадцать минут до старта». Песня, написанная в канун полета Гагарина по разнарядке ЦК и процитированная с трибуны самим Хрущевым:

«Я верю, друзья, караваны ракет

Помчат нас вперед от звезды до звезды.

На пыльных тропинках далеких планет

Останутся наши следы».

Эта песня с музыкой Оскара Фельцмана в исполнении Владимира Трошина стала неофициальным гимном советских космонавтов. И даже когда Войнович был лишен советского гражданства и выслан из СССР, она продолжала звучать по радио, потому что нет такой силы, которая заставила бы песню умереть.

Прошли годы, и Войнович вернулся в страну. Он даже написал свой вариант нового гимна России. В 2000 году за роман «Монументальная пропаганда» был удостоен Государственной премии Российской Федерации. В 1990-ых годах увлекся живописью, проводил собственные выставки, занимался благотворительностью. Однажды проговорился, что если бы у него в детстве был компьютер, он вовсе не читал бы книг. В другой раз сказал: «Наше время уникально. Во-первых, оно действительно новое…»

Такой он был – ироничный и непредсказуемый. Таким и останется даже после смерти, потому что через двадцать лет новое поколение прочтет его книги на свой лад – так, как нам и не снилось. А еще через полвека будет совсем другое прочтение. И каждый раз его прогнозы будут сбываться. Мир будет становиться добрее и лучше, потому что перед каждым поворотом истории он успевал нас предупредить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter