На 34 малыша больше!

В  Крупской  районной  больнице  открылось  обновленное  родильное  отделение Открытие обновленного родильного отделения на 25 мест в центральной районной больнице города Крупки — событие радостное и долгожданное. Ведь в течение почти двух последних лет здешних будущих мамочек приходилось отправлять рожать в соседние Борисов, Жодино, а то и в Минск. Разумеется, такие вынужденные путешествия доставляли и самим женщинам, и их родственникам определенные неудобства. Теперь эти сложности в прошлом. Идет уже второй месяц, как родильное отделение  возобновило работу в райцентре и приняло первых пациенток. — Закрытие родильного отделения было мерой временной. Дело в том, что в 2006 году в нашей больнице в соответствии с республиканской программой началась реконструкция и техническое переоснащение операционного блока и отделения реанимации. Оставить без экстренной медицинской помощи жителей района мы не могли. Вот и пришлось для этих целей занять площади родильного отделения, а рожениц распределять в ближайшие к нашему району больницы. Ведь находиться в одном помещении с операционной и реанимацией родильному отделению невозможно. Это недопустимо по санитарно-эпидемиологическим нормам, — объясняет ситуацию главный врач Крупской центральной районной больницы Леонид Ивец.

В  Крупской  районной  больнице  открылось  обновленное  родильное  отделение

Открытие обновленного родильного отделения на 25 мест в центральной районной больнице города Крупки — событие радостное и долгожданное. Ведь в течение почти двух последних лет здешних будущих мамочек приходилось отправлять рожать в соседние Борисов, Жодино, а то и в Минск. Разумеется, такие вынужденные путешествия доставляли и самим женщинам, и их родственникам определенные неудобства. Теперь эти сложности в прошлом. Идет уже второй месяц, как родильное отделение  возобновило работу в райцентре и приняло первых пациенток.

— Закрытие родильного отделения было мерой временной. Дело в том, что в 2006 году в нашей больнице в соответствии с республиканской программой началась реконструкция и техническое переоснащение операционного блока и отделения реанимации. Оставить без экстренной медицинской помощи жителей района мы не могли. Вот и пришлось для этих целей занять площади родильного отделения, а рожениц распределять в ближайшие к нашему району больницы. Ведь находиться в одном помещении с операционной и реанимацией родильному отделению невозможно. Это недопустимо по санитарно-эпидемиологическим нормам, — объясняет ситуацию главный врач Крупской центральной районной больницы Леонид Ивец.

После того, как операционное и реанимационное отделения вернулись на свои привычные, но уже обновленные места, реконструкция началась и в роддоме. По словам Леонида Ивца, около 120 миллионов рублей было затрачено на проведение ремонта. Кстати, в этом деле крупчане участвовали, как говорится, всем миром. Более 23 миллионов рублей, полученных от проведения субботников в организациях и на предприятиях района, а также от нескольких частных лиц, было перечислено на обновление родильного отделения. Эти средства стали значительной финансовой поддержкой при закупке стройматериалов и мебели, необходимой для того, чтобы будущие мамы и новорожденные чувствовали себя в роддоме уютно и комфортно.

Более 150 миллионов рублей было израсходовано из бюджетных средств на обновление медицинского оборудования родильного отделения. Среди самых важных и нужных приобретений в ходе технического переоснащения Леонид Ивец называет покупку фетального монитора — специального аппарата, который позволяет медикам, обследуя будущую маму, контролировать внутриутробное состояние плода.

Главврач больницы уверен, что простаивать без дела новому и дорогостоящему прибору не придется. За последние пять лет рождаемость в Крупском районе имеет тенденцию к увеличению. Вот и по недавним подсчетам, за 11 месяцев текущего года здесь появилось на свет на 34 малыша больше, чем за такой же период прошлого года. А уж с открытием нового родильного отделения, глядишь, и настоящий «беби-бум» не за горами.

Осталось только, чтобы почаще прилетали аисты в семьи крупчан.

На снимке: в обновленном роддоме: человек родился!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter