На 26 июля объявлен оранжевый уровень опасности и до +30

И уже традиционный для этого месяца оранжевый уровень опасности обещают синоптики на четверг, 26 июля. Подробнее о погоде sb.by рассказали в Белгидромете.


В четверг будет облачная с прояснениями погода. В отдельных районах по югу Гомельщины и Брестчины максимальная температура воздуха достигнет +30 градусов. Ночью в отдельных районах, днем на большей части территории пройдут кратковременные дожди, грозы. В дневные часы по юго-востоку страны местами пройдут сильные ливни. Утром местами ожидается слабый туман. Ветер будет дуть северо-восточный с порывами до 3-8 метров в секунду, при грозах порывы усилятся до 14 метров в секунду. Температура воздуха минимальная ночью - от 15 до 20 градусов, максимальная днем - от 24 до 30 градусов.

27 июля, в пятницу, ожидается облачная с прояснениями погода. Ночью в отдельных районах страны, днем на большей части территории пройдут кратковременные дожди. Днем местами возможны грозы. Ветер будет дуть северо-восточный с порывами до 4-9 метров в секунду, при грозах порывы усилятся до 14 метров в секунду. Температура воздуха минимальная ночью - от 15 до 20 градусов, максимальная днем - от 25 до 30 градусов, по юго-востоку - местами от 31 до 32 градусов.

В субботу, 28 июля, в отдельных районах республики, а по Брестчине и Гродненщине на большей части территории пройдут кратковременные дожди. Днем в отдельных районах страны возможны грозы. Ветер будет дуть восточный с порывами до 4-9 метров в секунду, при грозах порывы увеличатся до 14 метров в секунду. Температура воздуха минимальная ночью - от 15 до 20 градусов, максимальная днем - от 27 до 32 градусов.

Напомним, на днях около 50% месячной нормы осадков выпало в Шарковщине Витебской области и Нарочи Мядельского района Минской области.

Рекордное количество осадков в Могилевской области выпало в Костюковичах. А сам областной центр ливень превратил в Венецию. Всего за несколько часов выпало 57 миллиметров осадков при месячной норме 75 миллиметров. По данным МЧС, были подтоплены 27 жилых домов и подворий, 6 участков дорог, 58 хозяйственных строений, повреждена кровля 1 жилого дома. Встал и общественный транспорт.

В Гомеле были подтоплены 65 подворий, 11 участков дорог, подвалы средней школы, частного склада, двух магазинов промышленных товаров, 3 многоквартирных жилых дома, 45 частных домов. Примерно треть месячной нормы осадков выпала в ночь на 22 июля в Василевичах и Брагине Гомельской области.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter