На 2 года Таможенный союз снимает пошлину на ввоз электромобилей

На 2 года Таможенный союз снимает пошлину на ввоз электромобилей...
Как стало известно, с 1 февр. 2014 г. по 31 дек. 2015 г. включительно Советом Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) было принято решение назначить временную нулевую ставку таможенной пошлины на ввоз электромобилей. Следует учитывать, что на машины с гибридным двигателем это решение не распространяется.

Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев, комментируя принятые меры, сообщает, что в настоящее время мировые компании производят немного электромобилей. Резко снизить их стоимость на данный момент нельзя. Высокая цена таких машин отрицательно сказывается на выборе потребителей, которые в ходе сравнения понимают, что проще купить автомобиль на традиционном виде топлива. Кроме прочего, спрос снижается и тем фактом, что система зарядки и обслуживания подобных авто не очень развита. А развивать это направление нецелесообразно из-за небольшого количества электромобилей.

Министр добавил, что в связи с этим Совет ЕЭК решил создать для потенциальных покупателей более привлекательные условия. На 2 года ввозные пошлины с 19 % от стоимости будут снижены до отметки в 0%. Также будут рассматриваться предложения по развитию инфраструктуры обслуживания данного вида транспорта. Эти меры направлены на то, чтобы заинтересовать людей в приобретении и производстве электромобилей в ТС.

Помимо рекомендации снизить ставку, решение Совета ЕЭК содержит следующие указания для всех правительств государств ТС и ЕЭК:

– организовать и реализовать производство машин с электродвигателем и комплектующих для их сборки

– создать для владельцев таких авто необходимую инфраструктуру сервиса и зарядки.

В IV квартале 2014 г. предложения по данному вопросу должны быть поданы на рассмотрение совету ЕЭК.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter