На 1 августа в Минске насчитывалось более 22 тысяч вакансий

Служба занятости города Минска к началу августа располагала информацией о 22,7 тысячи вакансий, заявленных столичными нанимателями. Об этом говорится в сообщении на сайте комитета по труду, занятости и социальной защиты Мингорисполкома.

Фото из архива СБ

– На 1 августа 2022 года заявленная потребность в работниках составила 22,7 тысячи вакансий, в том числе для трудоустройства рабочих – 13,3 тысячи, или 59 процентов, – проинформировали в комитете.

В перечне наиболее востребованных на рынке труда города Минска рабочих профессий лидируют повар, водитель автомобиля, продавец, слесарь механосборочных работ, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, контролер-кассир, слесарь-ремонтник, маляр и токарь. Среди служащих в десятке наиболее востребованных медицинская сестра, врач-специалист, инженер, воспитатель, учитель, фельдшер, менеджер, бухгалтер, инженер-программист и педагог дополнительного образования.

За январь-июль текущего года в органы по труду, занятости и социальной защите белорусской столицы за содействием в трудоустройстве обратилось 6,8 тысячи человек, из которых 1,8 тысячи зарегистрированы в качестве безработных. Всего в трудоустройстве нуждались 7,5 тысячи человек, из них 2,3 тысячи безработных.

В рамках реализации комплекса мероприятий Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021-2025 годы в активные программы содействия занятости было вовлечено 5,9 тысячи человек, из них 1,5 тысячи безработных граждан. На свободные рабочие места, заявленные в органы по труду, занятости и социальной защите нанимателями всех форм собственности, на постоянную работу трудоустроено 5,3 тысячи незанятых граждан. Обеспечена временная занятость в виде оплачиваемых общественных работ 604 человек. Организовано обучение неработающих граждан востребованным на рынке труда профессиям. Оказывается финансовая поддержка в виде субсидии на организацию ремесленной деятельности.

Служба занятости столицы продолжает серию мероприятий в рамках содействия трудоустройству граждан. Одно из них пройдет 23 августа: с 10:00 до 12:00 комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома проводит мини-ярмарку вакансий на базе управления занятости населения по адресу: г. Минск, ул. Берестянская, 20, каб. 124. Соискатели работ получат возможность ознакомиться с информацией о вакансиях, предлагаемых нанимателями, условиями труда, получить консультации специалистов государственной службы занятости и представителей кадровых служб организаций, пройти предварительное собеседование по вопросам трудоустройства. В мероприятии примут участие КУП «Ремавтодор Фрунзенского района г. Минска», ООО «СБ Максирента», ДУП «Специализированное строительное управление № 2 дорожно-мостового строительства и благоустройства Мингорисполкома», ГПО «Минский электротехнический завод имени В.И. Козлова», ГП «Минсккоммунтеплосеть». Соискателям будет предложено более 100 свободных рабочих мест по профессиям: слесарь по ремонту автомобилей, агент страховой, дорожный рабочий, водитель автомобиля, монтажник наружных трубопроводов, бетонщик, каменщик, производитель работ (прораб), бухгалтер, электросварщик, токарь, оператор станков с программным управлением, крановщик, уборщик территорий, машинист экскаватора, тракторист и др.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter