МЗП и денежные доходы населения за декабрь 2019 года не индексируются

Минимальная заработная плата (МЗП) и денежные доходы населения Беларуси за декабрь 2019 года не индексируются, пишет БЕЛТА.


В Министерстве труда и социальной защиты пояснили, что в соответствии с Законом "Об индексации денежных доходов населения с учетом инфляции" индексация представляет собой корректировку величины не имеющих единовременного характера доходов физических лиц из бюджетных источников в целях частичного возмещения потерь, вызванных инфляцией, и производится в случае превышения пятипроцентного порога индексом потребительских цен, исчисленным нарастающим итогом с момента их предыдущей индексации (пересмотра размеров доходов).

По информации Национального статистического комитета, индекс потребительских цен за декабрь 2019 года к ноябрю составил 100,5%, к январю 2019 года — 103,8%. Он не превысил пятипроцентного порога к январю 2019 года, поэтому денежные доходы, получаемые из бюджетных источников и подлежащие индексации в соответствии с законодательством, пересмотр которых осуществлялся в период с января по декабрь минувшего года, за декабрь 2019-го не индексируются.

Минимальная заработная плата с 1 января 2019 года была установлена в размере BYN 330 постановлением Совета Министров от 5 декабря 2018 года № 870 и не индексируется. Постановлением Совмина от 29 августа 2019 года № 582 она была увеличена с 1 января 2020 года до BYN 375.

Населению, получающему доходы на территории Беларуси из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter