МЗКТ: наша продукция продается в десятках государств

Уникальный заказ для одной из арабских стран выполняет сейчас Минский завод колесных тягачей. Это супермощный автопоезд с полуприцепом и прицепом общей длиной 42 метра, способный перевозить по пескам до трех боевых машин общей массой 135 тонн. Это уже второй такой заказ из этой страны, он стал возможен потому, что минские машины показали себя исключительно надежными в самых сложных климатических и дорожных условиях.

Фото: mzkt

— Всего напрямую мы поставляем продукцию в 9 стран, — пояснила заместитель генерального директора ОАО «МЗКТ» по коммерческим вопросам Екатерина Сташук. — А с учетом того, куда поставляют изделия на нашей базе партнеры, число стран-потребителей возрастает примерно до двух десятков. Всего на экспорт отправляем до 84 процентов продукции. В числе удачных проектов последнего времени — автобусы среднего класса, сборка которых ведется на нашей площадке в Лиде. Они успешно экспортируются в Россию, на очереди — освоение рынка ЕС.

В числе новинок и легкобронированные автомобили разного назначения, двух- и четырехосные автомобили высокой проходимости для силовых структур, уникальное шасси для установки подъемного крана грузоподъемностью до 100 тонн. И конечно, не имеющие аналогов «многоножки», на которых базируется ракетно-ядерный щит России и Союзного государства в целом. Всего за 65 лет своей истории МЗКТ выпустил около 27 тысяч разнообразных машин, став за этот период одним из самых наукоемких и инновационных предприятий страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter