Мзда за информацию о пограничных нарядах

Какие коррупционные преступления расследуются на Гродненщине

Преступления коррупционной направленности входят в спектр преступных деяний, подпадающих под юрисдикцию Следственного комитета. Об этой категории уголовных дел рассказал начальник организационно-контрольного управления УСК Республики Беларуси по Гродненской области, полковник юстиции Валерий ШИЛОВ.

— В 2012 г. количество преступлений коррупционной направленности в нашей области уменьшилось примерно на треть, не достигнув двух сотен. При этом говорить о снижении эффективности работы правоохранительных органов в их выявлении и пресечении не приходится. Факты взяточничества, злоупотребления служебными полномочиями, хищения имущества в крупных и особо крупных размерах еще имеют место. Наибольшее количество коррупционных преступлений приходится на сферы строительства, транспорта, образования, торговли и сельского хозяйства.

Основными причинами, способствующими совершению хищений путем злоупотребления служебными полномочиями, являются недостатки в обеспечении сохранности и учета материальных ценностей, отсутствие контроля за производственными процессами на предприятиях, в хозяйствах, учреждениях и организациях. Мастер производства Свислочской МПМК при хищении пенополистирольных плит воспользовался тем, что выписанное на строительный объект имущество длительное время хранилось на складе без сопроводительных документов. При этом комиссия, проводившая инвентаризацию материальных ценностей, их не пересчитывала. Бригадир СПК из Зельвенского района производила выдачу на телятники заменителя цельного молока без фактического взвешивания, что позволило создать его излишки в количестве 175 кг и в дальнейшем их похитить.

Не единичны факты участия в совершении хищений должностных лиц, которые в силу своего служебного положения сами обязаны контролировать либо принимать меры по соблюдению финансовой дисциплины. Исполняющий обязанности начальника колонны ОАО «Красносельскавтотранс» похитил на АЗС 100 л дизельного топлива, используя служебную электронную карту. Прораб ОАО «Гроднопромстрой» неоднократно давал подчиненным указания направлять на строительство дома своей матери рабочих, начисляя им при этом заработную плату. Кроме того, похитил и вывез на стройку два кубических метра цементного раствора.

Используя доверительные отношения с администрацией, некоторые сотрудники с целью хищения денежных средств нарушают финансовую дисциплину, а руководство ставит свои подписи в подложных документах. Направлено в суд уголовное дело в отношении работницы одного из банков Новогрудка, которой инкриминировано хищение почти 660 млн. рублей у субъектов хозяйствования – клиентов банка. Четыре года никто не обращал внимания на то, что скромная труженица жила не по средствам: покупала дорогие вещи и драгоценности, отдыхала на престижных курортах...

Двойную бухгалтерию вела бухгалтер предприятия из Лиды. Пользуясь тем, что работники филиала местного банка поверхностно проверяли ее документы, женщина сумела за три с половиной года похитить свыше 35 млн. рублей.

Ряд коррупционных преступлений связан со взяточничеством. Старший инспектор по особо важным делам УДФР КГК по Гродненской области подстрекал подозреваемого по уголовному делу к передаче материальных ценностей и денежных средств за прекращение предварительного расследования. В результате под видом взяток мошенническим путем получил различное имущество и денежные средства на общую сумму свыше 22 млн. рублей, которые передавать никому не собирался, присвоив себе.

К уголовной ответственности привлечен военнослужащий, согласившийся за мзду в размере 250 долларов предоставлять информацию о местонахождении пограничных нарядов для беспрепятственного перемещения через границу контрабандных товаров. Противоправная деятельность взяточника была пресечена на первоначальном этапе.

Следствием также переданы в суд два уголовных дела по фактам неоднократного получения взяток инженерами за положительное решение вопросов о прохождении технических осмотров неисправных транспортных средств, эксплуатация которых запрещена Правилами дорожного движения.

Желание приукрасить действительное положение дел, создать видимость противодействия правонарушениям привело к злоупотреблениям служебными полномочиями со стороны работников лесного хозяйства. Они составляли фиктивные протоколы на граждан за якобы допущенные нарушения природоохранного законодательства. По таким фактам возбуждалось почти три десятка дел.

Сергей ШЕРШЕНЕВИЧ, главный инспектор группы информации и связи с общественностью УСК по Гродненской области,подполковник юстиции

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter