«МЮ» разгромно проиграл «Брайтону» в матче чемпионата Англии и лишился шансов на попадание в ЛЧ

В одном из ключевых матчей 36-го тура Английской премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» на выезде не нашел аргументов против «Брайтона» – 0:4, после чего утратил даже теоретические шансы на попадание в первую четверку и, значит, в ЛЧ-2022/2023. Отставание «МЮ» от «Арсенала», который на данный момент занимает четвертое место, измеряется пятью очками, а до окончания турнира команде Ральфа Рангника осталось провести всего одну игру.

«Красные дьяволы» чаще владели мячом (58% на 42%) и нанесли почти столько же ударов (15:17) и ударов в створ ворот (5:6), но при этом были совершенно невразумительны в завершающей стадии атак. А вот «Брайтон» отличился четырежды. Авторами забитых мячей стали Мойсес Кайседо (15-я минута), Марк Кукурелья (49), Паскаль Гросс (57) и Леандро Троссард (60).

«Манчестер Юнайтед» не попал в зону Лиги чемпионов впервые с чемпионата Англии – 2018/2019, когда он по итогам занял только шестое место. Кроме того, отметим, что в этом розыгрыше АПЛ клуб из Манчестера пропустил 56 мячей, что является его антирекордом.

Результаты остальных матчей, состоявшихся 7 мая: «Челси» – «Вулверхэмптон» – 2:2, «Кристал Пэлас» – «Уотфорд» – 1:0, «Брентфорд» – «Саутгемптон» – 3:0, «Бернли» – «Астон Вилла» – 1:3. Еще играется поединок «Ливерпуль» – «Тоттенхэм». А четыре встречи пройдут завтра.

Турнирную таблицу АПЛ возглавляет «Манчестер Сити», имеющий 83 очка. Вслед за «горожанами» в группе лидеров последовательно располагаются «Ливерпуль» (82 балла), «Челси» (67), «Арсенал» (63), «Тоттенхэм» (61), «Манчестер Юнайтед» (58) и «Вест Хэм» (52).

В списке бомбардиров лидирует египетский нападающий «Ливерпуля» Мохаммед Салах, забивший 22 мяча.