Депутат высказался о перспективах возможного продовольственного кризиса и голода

Мыться можно раз в неделю. А поесть?

На большом селекторном совещании по уборочной кампании Президент Беларуси Александр Лукашенко напомнил, что вопрос успешной уборочной кампании для нашей страны — стратегический. «Мы должны обеспечить население продовольствием, увеличить наши стабилизационные фонды, то есть запасы на будущее. Помните, от вашего организаторского таланта, умения мобилизовать людей и строго пресекать нарушения зависит продовольственная безопасность Беларуси», — отметил он. Сейчас продовольственная безопасность действительно выходит на одно из важнейших мест в структуре национальной безопасности. В этом году для многих стран мира, в том числе Франции и США, неурожайный год.

Говоря откровенно, поражаюсь я жителям европейским государств. Как можно ввести санкции относительно России и Беларуси, особенно в сфере продовольствия? Они якобы посчитали, что эффект будет минимальный, мол, наши ВВП не превышают 5 процентов мирового. Однако забыли, что львиная доля валового внутреннего продукта стран вроде Италии, Франции и Греции основана на услугах, а не продуктах питания. Это, скажем, про туризм и другие развлечения. А 40 процентов энергоносителей у них — российские. Какой отдых, если на хлеб не хватает? Кроме того, экспорт сельхозпродукции России и Беларуси в мировом «пироге» — примерно 37 процентов. Наши союзники в этом году планируют экспортировать 50 миллионов тонн зерна. А та же Франция, главный экспортер Евросоюза, — всего 7 миллионов тонн. Между тем информ­агентства распространили прогноз корпорации Kayrros, согласно которому совокупные факторы в итоге приведут к сокращению объемов пшеницы в ЕС на 4,7 миллиона тонн по сравнению с предыдущим годом. Урожайность в этом году будет на 7—8 процентов ниже, чем в среднем за пять лет. Это может взвинтить цены.

В этом году с января пшеница подорожала на 60 процентов, хотя она прошлогодняя и было ее в достатке. Весной Евросоюз внес всего 30 процентов необходимой нормы калийных удобрений (я основываюсь на данных ООН), на 47—50 — азотных удобрений. Даже те, что внесли, сильно подорожали. На калийные и фосфорные цена поднялась на 35 процентов, на азотные — до 50 к уровню прошлого года. И какой в таком случае окажется себестоимость продукции? По данным ООН, уже сейчас каждый седьмой европеец имеет трудности с оплатой своих чеков за продукты. После уборочной этого года они увеличатся еще минимум на 20—25 процентов на все продукты. И это, извините за прямоту, из-за тупости санкционной политики.  

РИСУНОК ОЛЕГА КАРПОВИЧА.

Отмечу, что погодные условия неблагоприятны не только в ЕС. Первым урожай созрел в Индии — и недобрали. Значит, все для внутреннего рынка. Хотя эта страна обычно экспортирует всего 9 миллионов тонн зерна, его нехватка также повлияла на взрыв цен. А что с погодой в Европе? Сейчас все пишут о тысячах жертв жары в Великобритании, Испании, Греции, огромных пожарах. Все это скажется и на урожае. Выскажу мнение, что свою лепту в такие погодные аномалии внесло развитие в Европе альтернативной энергетики. Тысячи ветряков на побережье, а ведь дождевые облака формируются над морем. Учеными доказано, что большое количество ветряных установок останавливает ветер и дождевые тучи. Это может быть одной из причин экстремальных засух.

Несколько слов об Украине. По прогнозу продовольственной безопасности ООН, ей бы накормить хоть своих людей, не то что экспортировать зерно. Весной там была нехватка топлива и рабочих рук, сейчас они начинают жечь поля…  

Выскажу свое мнение и по поводу громкого одесского «кейса» и вывоза зерна по морю. Позвольте, ЕС много месяцев поставляет нашим южным соседям танки, ракеты и прочее военное оборудование. Так неужели обратно не могли вывезти всего лишь 5 миллионов тонн зерна? Эта история с «эвакуацией зерна» через одесский порт раздута для того, чтобы показать: Россия плохая, а вот западное правительство о нас заботится. Просто откройте российские порты, тот же Новороссийск, или торговые хабы в странах Балтии. И проб­лема решится.  

Сейчас от российской и украинской пшеницы зависят около 64 стран мира. От наших, российских и белорусских, удобрений зависимы большинство фермеров в Европе. Между тем в мире и так, как напомнил Президент, каждые несколько секунд умирает от голода ребенок. В досанкционный период на земле голодали 700 миллионов людей, скоро таких станет 1 миллиард 700 миллионов. В результате, как говорят аналитики, повторится «арабская весна». Возможно, не только арабская. Устоят ли правительства в Европе?

Ведь они забыли, что людские потоки голодных из Африки и Азии обязательно направятся на запад в поисках пищи. Кстати, и там уже понемногу начинают испытывать дефицит. К примеру, в Польше несладко: недостаток сахара, на его продажу ввели ограничения. Одними яблоками западные соседи армию не накормят.  Россия также крупнейший экспортер подсолнечника и кукурузы. Да, можно мыться раз в две недели. А как насчет поесть раз в неделю? А главным уроком для них станет поход осенью в магазин, когда закончатся на складах запасы прошлого года. И «золотой миллиард» в иерархии может оказаться на новом месте.

Сергей КРАВЦОВ, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Национального собрания.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter