Мысливец: здоровье – это та ценность, которую надо беречь и создавать собственными руками

По результатам соцопроса, проведенного Институтом социологии НАН, каждый четвертый белорус пожелал себе и своим близким в новом году в первую очередь здоровья. Своим мнением по этому поводу поделился директор института Николай Мысливец.

Фото из архива "СБ"

Если рассматривать эту тему, то надо признать, что в целом в мире значимость здравоохранения претерпевает определенные изменения: тренд на медицину как на социальный проект существенным образом трансформируется. Медицина как социальное направление, которое было призвано оказывать помощь и содействие нуждающимся людям (обеспечивать лечение и диспансеризацию), видоизменяется и все чаще и чаще становится уделом не только больных, но и здоровых людей.

В развитых странах сегодня активно используют всевозможные технологические достижения, пластическую хирургию, внедрение стволовых клеток и т. д. Но такое себе могут позволить только довольно состоятельные люди, а как быть всем остальным? Отечественная медицина сохраняет свою социальную направленность, чтобы быть полезной для абсолютно всех слоев белорусского общества и выполнять свое классическое предназначение. В то же время наблюдаются тенденции, которые направлены на поддержание здорового образа жизни. К сожалению, пока не все группы населения осознают важность этого, но все больше и больше людей начинают понимать: здоровье – это та ценность, которую надо беречь и создавать собственными руками, – считает Николай Мысливец.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter