Гродненское предприятие «Белабеддинг» находит новые рынки сбыта для реализации высококачественной продукции

Мыслить и работать по-чемпионски

85 процентов продукции на экспорт, гибкая ассортиментная политика, взаимозаменяемость работников — как частному предприятию удается оставаться на плаву в условиях западных санкций

Прославленному в прошлом белорусскому спортсмену, а ныне успешному бизнесмену Андрею Барбашинскому около десятка раз предлагали сменить гражданство, но олимпийский чемпион предпочитает строить счастье на родной земле и возглавляет текстильное предприятие, обеспечивая стабильной работой свыше 150 человек.

Из казармы — в производство

Возглавив создаваемое практически с нуля гродненское текстильное предприятие «Бeлабеддинг», известный белорусский гандболист Андрей Барбашинский сразу же столкнулся с трудностями. Выкупленное компанией здание бывшей армейской казармы находилось в плачевном состоянии: выбитые окна, протекавшая крыша, полуразрушенные коммуникации… Но чемпион рук не опустил:

Руководитель компании Андрей Барбашинский (слева) удовлетворен тем, что удалось создать комфортные условия для работников.

— Установили лифт, вставили окна и двери, заменили крышу, поменяли коммуникации. Приходилось дневать и ночевать на работе, зато удалось создать комфортные условия для своих работников. И закипела работа!

Делай, как я!

Любопытно, что первый матрас Андрей Барбашинский сшил и склеил сам. Тогда, в процессе становления, на предприятии трудились 30—35 человек. Шили матрасы и наматрасники, изготавливали одеяла, подушки и кровати. Успешный ныне бизнесмен все тонкости производства постигал методом проб и ошибок. Сейчас с легкой улыбкой вспоминает, с какими трудностями приходилось добывать, в частности, сырье для производства продукции: 

— Бук, который используется для изготовления ортопедических решеток, растет только в Чечне и Краснодарском крае. Ладно, Краснодар. Там, помнится, казаки с шашками приходили подивиться, как какой-то чудак, директор компании, сам за рулем за две тысячи с лишним километров приехал. А вот в Грозном все куда серьезнее было. Сами помните, какие были времена…. К трудностям мне не привыкать! Бывало, по ночам вагоны разгружал, в Испании одно время с контрактом кинули, так питался черным хлебом и кипятком.

Оператор Виктор Потап уверен, что санкции успешной работе предприятия — не помеха.

Теперь уже с улыбкой Андрей Станиславович вспоминает годы, проведенные в конце 1990-х в Германии:

— Недавно был в Эмсдеттене. Так в центре города до сих пор висит плакат с моим изображением. Хотя играл я там давненько — с 1996 по 2001 год. Впрочем, предлагали бессрочный контракт, немецкое гражданство и место в структуре одноименного клуба после окончания спортивной карьеры. Но я решил когда-то и навсегда: буду жить и работать только на родине! Да, возвращаясь к Эмсдеттену. Заселили меня в малогабаритную квартиру. А я (улыбается. — Прим. авт.) парень крупный, два метра ростом да под 130 килограммов. Так что ноги торчали в коридор… К тому же очень болела травмированная спина. В общем, спал практически на полу — матрас установил на четырех кирпичах… Тогда-то впервые задумался, как облегчить жизнь спортсменам, у которых из-за полученных травм и приобретенных болячек проблемы со здоровьем. Тренировались мы раз в день, а в Минске привык по два-три, так что нагрузки не сравнить. И стал я думать, чем занять свободное время. А человек я любопытный и любо­знательный: нашел местную фирму, которая занималась производством ортопедических матрасов, устроился на работу. С шуруповертом, отверткой и другими инструментами в руках изучил весь пошаговый технологический процесс. Как видите, пригодилось! Старый как мир житейский принцип «делай, как я» никто не отменял. Теперь если что, могу своим работникам и подсказать, и показать…

Мастер цеха Анна Пукшлис спокойна за производственный процесс: люди владеют сразу несколькими специальностями и в случае необходимости могут подменить друг друга.

Экономика — в приоритете! Люди — тоже

К слову, 15 октября 2021 года праздновали 15-летие фирмы. Собрались в Гродно. Было больше 100 гостей: из России, Германии, Дании, Бельгии, Нидерландов, Польши, Литвы, Латвии, Турции… Партнеры по бизнесу и с Запада, и с Востока говорили в унисон: «Политика — политикой, однако в приоритете должна быть экономика. Чтобы развиваться, нужно торговать, заключать взаимовыгодные контракты». 

— Мы выпускаем свыше 500 наименований продукции. На экспорт идет около 85 процентов. У нас работает десять фирменных магазинов в Беларуси. Тщательно изучаем рынок, ориентируемся на потребности клиентов. Если надо — реагируем мгновенно и быстро перестраиваемся. Скажем, как только обостряется ситуация с COVID-19, начинаем шить защитные маски и медицинские халаты. 

Мы с фотокором прошли по цехам. Видно, что персонал досконально знает свой «маневр». Более того, люди владеют сразу несколькими специальностями. Это подтверждает и оператор Виктор Потап. Фактурный, за метр 80, мужчина настроен оптимистично:

Виктор Потап, оператор ООО «Белабеддинг».

— Санкциями нас не запугать! Даже если временно придется чуток поджать пояски, выдюжим. Я в этом уверен. Руководит нами прославленный чемпион, который знает, как побеждать и в спорте, и в бизнесе. Каждый из сотрудников может подстраховать, подменить друг друга, поэтому в будущее смотрим с оптимизмом. 

Начальник цеха Павел Колесников говорит, что костяк коллектива формировался годами:

— Кадровая текучка для нас не характерна. Люди ценят стабильность: высокая зарплата, солидный социальный пакет. Многие живут в Гродно, но работу предпочли здесь, в деревне Новая Гожа. Предприятие выделяет транспорт, бесплатно подвозят сотрудников на работу и домой. 

Молодая швея Екатерина Санцевич довольна отношением к ней:

Швея Екатерина Санцевич гордится тем, что продукция, выходящая из-под ее умелых рук, пользуется спросом не только на внутреннем, но и на внешнем рынке.

— Здесь можно не только хорошо заработать, но и вдобавок многому научиться. Старшие коллеги и помогут, и подскажут. 

Директор ООО «Белабеддинг» Андрей Барбашинский не отрицает, что конкуренция на рынке труда в Гродненской области большая:

— Предложений у людей много. Поэтому моя задача как руководителя максимально заинтересовать тех, в ком нуждаюсь. Вроде бы получается: средняя зарплата по предприятию 1700 рублей, делаем выплаты к юбилеям, памятным датам, свадьбам и рождениям, а также в связи с печальными событиями в семье (без них тоже, увы, не обходится — такова жизнь). Обеспечиваем также наш персонал овощами и так далее.

 Андрей Станиславович не скрывает своей активной гражданской позиции. И призывает всех в этот непростой период следовать его примеру:

— Я обеими руками за действующего Президента! Был его доверенным лицом на выборах, намотал за неполные три недели 8 тысяч километров. Долго и откровенно беседовал с людьми на заводах и фабриках, в студенческих аудиториях. Пришел к выводу, что многие в 2020 году были попросту одурачены тоннами, простите, дезинформации, круглосуточно лившейся на них из сомнительного качества телеграм-каналов и иных фейкометных источников. Меня тоже поливали грязью, моим родственникам, в том числе и прикованному к постели отцу, угрожали… За что? За мою позицию? Это же бред! Однако вот что удивительно. Я встречался потом с интернетными говорунами, что называется, лицом к лицу и разговаривал порой часами. Оказывается, они умеют слушать и слышать. Многие потом меняли свою агрессивную точку зрения, некоторые все же при ней оставались. Но диалог был. С людьми надо раз-го-ва-ри-вать! Я вижу, как поменялась наша пресса, сколько интересных проектов и журналистов появилось. Любо-дорого смотреть и читать. И еще. Я родом из Ошмян. Часто бывал и бываю в Литве. Вижу, как улучшается жизнь у нас и в какую сторону идет соседняя страна. Люди напуганы, в том числе и предстоящими холодами: хватит ли средств на отопление, продукты питания? Пользуясь введением безвизового режима, массово едут закупаться к нам, делают у себя домашние склады… Не жалко! Пусть едут! Заодно и посмотрят, лично убедятся, как хорошо мы живем, ни в чем не нуждаясь.

У сборщиков Виктора Гордейко и Леонида Драмбовича — один из самых ответственных участков работы.

Вместо послесловия

Мы уже жали на прощание крепкую руку Андрея Барбашинского, когда увидели интересного гостя. Это торговый партнер из Германии Андреас Кремер. Фотокор зафиксировал, как компаньоны детально изучают вопрос расширения производственных площадей ООО «Белабеддинг». 

Директор белорусской компании при этом оптимистично улыбается:

— Мы на десять лет вперед в тренде. Так что пусть те, кто бесконечно вводит для нас санкции, съедят их и вдобавок запьют холодной водой. Знаем, что делать и куда идти, ищем (и находим!) новых партнеров, развиваемся и думаем о завтрашнем дне. А это — главное. 

kozyrev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter