Мыслить и действовать глобально

С  6-го  по  8  июня  в  северной  столице  России  —  Санкт-Петербурге  пройдет  ХII  Петербургский  экономический  форум

С  6-го  по  8  июня  в  северной  столице  России    Санкт-Петербурге  пройдет  ХII  Петербургский  экономический  форум

Современный мир развивается очень динамично. Появляются  новые центры экономического роста, что  влечет за собой изменение структуры и тенденций развития товарных и финансовых рынков. 

Как отдельные проявления подобных процессов — глобальный финансовый кризис и связанные с ним проблемы падения доллара, появление суверенных инвестиционных фондов, рост цен на энергетические ресурсы и продовольствие. К этому списку можно добавить и проблему изменения климата, снижение негативных последствий которого часто требует  именно коллективных усилий  большого количества стран. Существующие институты глобального экономического управления, утверждают эксперты,  сложились в другую эпоху. И сегодня они не справляются с задачей предотвращения кризисных тенденций и их негативных последствий как для отдельных стран, так и для глобальной экономики в целом. В этих условиях многие страны начинают действовать в одиночку в целях защиты своих национальных интересов. Нескоординированность таких действий может  еще больше усугубить ситуацию. Для более четкого учета как национальных, так и глобальных интересов необходима кардинальная реформа институтов и принципов глобального управления. 

Эти и многие другие вопросы будут  в центре внимания участников Петербургского экономического форума. В его рамках пройдет множество конференций и круглых столов, где известные политики, руководители крупнейших регионов и компаний, финансовые аналитики попробуют ответить на ряд важнейших вопросов. Например, как соотносятся национальные экономические интересы и глобальные институты управления? Иностранные инвестиции: привлекать или защищаться? Способны ли центральные банки управлять  мировыми финансовыми рисками? В чем новые глобальные вызовы для мировых рынков продовольствия? 

Предполагается, что в работе Петербургского экономического форума примет участие и Президент России Дмитрий Медведев. 

P.S.  Подробнее о работе форума и участии в нем белорусской делегации — в последующих номерах газеты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter