Источник: Знамя юности
Знамя юности

Им не все равно. Молодежные послы ЦУР встретились с ребятами из Ганцевичей

Мыслить глобально – действовать локально

Даже на каникулах молодежные послы Целей устойчивого развития продолжают работать: встречаются со школьниками, рассказывают о глобальных проблемах человечества и пробуют вместе искать варианты их решения. На один из таких митапов активисты пригласили воспитанников лагеря «Лидер» Ганцевичской вспомогательной школы-интерната.

Школьники придумывали инициативы, которые можно реализовать на их малой родине

Площадкой проведения ивента стал Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка. Для 30 школьников подготовили интересную программу, рассказывает начальник координационного центра «Образование в интересах устойчивого развития» БГПУ Инесса Зубрилина:

– Встречу разделили на три блока. Первый – теоретический, но он не был похож на обычную лекцию. Рассказали ребятам о каждой цели, какие меры по их достижению приняты в нашей стране. В который раз напомнили о том, что каждый может участвовать в этом процессе. 

Далее воспитанникам школы-интерната предложили пройти образовательный квест «Путь вперед». Командам нужно было выполнить шесть заданий, описывает условия Инесса Зубрилина:

– Участников ждал блиц-опрос, в нем проверили, насколько хорошо ребята знакомы с содержанием целей. Также игроки по картинкам отгадывали зашифрованные в них Цели устойчивого развития. 

Третий пункт программы – встреча с послами. Во время диалога активисты поговорили о молодежном взгляде на продвижение ЦУР. Также школьников попросили придумать инициативу, полезную для их малой родины. После презентаций молодежные послы ЦУР подсказали, как на практике можно реализовать задуманное. Студентка БГПУ Ксения Скачко, представляющая цель № 11 – «Устойчивые города и населенные пункты», рада, что подрастающее поколение все больше задумывается, как сделать окружающий мир лучше:

– Запускала интернет-проект «Устойчивый город, где хочется жить»: собирала идеи от молодежи по улучшению инфраструктуры в их населенных пунктах. Например, школьники из Кричева предложили высадить в центре их города аллею сирени. Задумку поддержали местные власти, помогли воплотить. Планирую проводить второй сезон проекта. Буду рада получить письмо и от Ганцевичской вспомогательной школы-интерната, чтобы снова встретиться с ребятами. 

shestakevich@sb.by 

Фото предоставлено БГПУ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter