Барановичи и Кобрин на Всебелорусском народном собрании хотят поговорить о профессионалах

Мысли вслух

От Брестской области наибольшее число делегатов на Всебелорусское народное собрание представят Брест, Барановичи, Пинск и Кобрин. Это самые крупные города региона. Но кадровый вопрос и здесь остается актуальным. Где–то не хватает нужных специалистов, где–то их явный переизбыток. В том числе и об этом намерены говорить делегаты на форуме.

В Барановичах готовятся к форуму 45 человек. В их числе главный врач Барановичской центральной поликлиники Василий Романовский:

— В нашем городе — естественный прирост населения. Почти на полтысячи жителей города в минувшем году стало больше. Хочется, чтобы малыши росли счастливыми и здоровыми. Для улучшения медицинского обслуживания многое сделано. Только в прошлом году получили 342 единицы оборудования на сумму свыше 77 миллиардов рублей. Диагностика будет на самом высоком уровне, когда приобретем маммограф, аппараты УЗИ экспертного класса для городской и детской больниц, передвижной пульмоскан. Главное, чтобы на современной технике было кому работать. Как главврача меня сегодня волнует вопрос кадров. Столько вузов готовят медиков, а в Барановичах не хватает профильных специалистов. Ждем, что осенью прибудут по распределению 58 выпускников с высшим медицинским образованием. Постараемся сделать все, чтобы они не уехали из нашего города после обязательной отработки.

Василий Демидович, директор учреждения образования «Кобринский государственный политехнический колледж», будет представлять на форуме Кобринщину, которая делегирует 21 человека:

— За последнее время сделано очень многое для повышения качества профессионально–технического и среднего специального образования. В частности, в нашем колледже образованы два ресурсных центра с новейшим оборудованием. В 2014 году к колледжу в качестве отделения художественных ремесел и деревообработки присоединен Кобринский государственный художественный профессионально–технический колледж. Благодаря этому мы избавились от дублирования специальностей, площади освободились, которые сдаем в аренду. Мы отправляем во взрослую жизнь профессионалов: рабочих строительных специальностей, художников–оформителей и дизайнеров интерьеров, специалистов для деревообрабатывающих производств. Однако удалось обеспечить работой далеко не всех выпускников нынешнего года. Нет мест? Значит, надо думать о новых предприятиях. Речь о закрытии профессионально–технических и средних специальных учреждений образования никто не ведет, конечно, но сейчас на уровне Министерства образования прорабатывается вопрос о присоединении их к вузам. Будет возможность выступить на собрании — как педагог с большим стажем скажу, что ни к чему хорошему это не приведет. Экспериментировать дальше с оптимизацией не стоит. Мы ее провели. Если присоединить нас к какому–либо вузу, самобытность — это первое, что мы потеряем.

valentinak3@mail.ru

Советская Белоруссия № 105 (24987). Суббота, 4 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter