Мысли вслух

Мысль о том, чтобы никого не обидеть, возникает по несколько раз на дню. Вот вам реальные сценки из жизни.

sueveriya.ru

— Ничего, если я поживу у вас недельку? — неожиданная «просьба» обдает кипятком, но ты сдерживаешься, ведь сына маминой подруги обижать нельзя. И не важно, что вы ни разу в жизни не виделись.

— Вы, конечно, меня извините, но… — так обычно начинается фраза, после которой обязательно пойдут нравоучения, оскорбления, критика. Слушаешь чужое мнение, внутри взрывается бомба, но ты не хамишь и улыбаешься — иначе сильно обидишь.

— Простите за прямолинейность... — за этим следует чье-то суждение. Оно может оказаться местами резким и грубым, но ты смиренно терпишь. Чтобы не обидеть. Ведь человек не просто нахамил, а волшебное слово сказал — «простите».

У многих в крови: вести себя так, чтобы никого не обидеть. Самому потерпеть, но других стараться не расстраивать. Взять, к примеру, свадьбу. Одно из самых судьбоносных и романтичных событий в жизни молодой пары нередко превращается в какой-то балаган. Все потому, что невеста и жених приглашают тех гостей, которых навязала родня. И ведь никогда не предугадаешь, как этот людской «винегрет» после нескольких чарок спиртного себя поведет…

Стиль жизни по правилу, чтобы никого не обидеть, по разрушительности мало чем отличается от известного «что подумают люди». Эти два брата-близнеца не дают спокойно существовать. Вот, к примеру: часто в голову приходит какая-то дельная идея, а за ней — мысль: «Как это воспримут окружающие?» И бывает, потихонечку идея угасает.

Недавно в интернете проводили любопытный опрос, участвовало 3 тысячи человек. 67 процентов признались, что их самооценка напрямую зависит от мнения других людей. Невероятно, но факт.

— Я тут немного скопила денег, но еще кредит возьму, — недавно поделилась знакомая пенсионерка. Ей нужно 900 рублей, чтобы накрыть богатый стол на годовщину смерти мужа. Зачем так помпезно? Чтоб ничего не подумали! Соберутся десятки гостей — и близких, и малознакомых. Будут пировать, многие уйдут и спасибо не скажут. А бабулька еще долго будет жить на сухарях и воде… Но с чистой, на ее взгляд, совестью: «Хоть не опозорилась». А был бы скромный стол, тогда б что люди подумали?

«Позориться — слово из лексикона обычного человека, озабоченного чужим мнением и прочими социальными грузилами», — в тему цитата из Макса Фрая. Всем понравиться невозможно. Тем не менее в голове у многих постоянно крутится: «А что люди об этом подумают?», «Интересно, что скажут родственники/коллеги?»... А на самом деле как? Их мнение — их проблемы!

Стоит учиться отделять зерна от плевел и думать своей головой. Но это отнюдь не означает, что надо пренебрегать основными моральными устоями общества и вести себя как заблагорассудится. Не вдаваться в крайности: всего-то стоит устранить лишнее беспокойство по поводу недоброжелательной оценки окружающих. Это дает невероятную легкость — жить для тех, кто для вас очень важен, а не для всех подряд.

Любопытны результаты исследования, которое недавно провели американские ученые. Они каким-то образом подсчитали, что люди имеют в среднем более 50 тысяч мыслей в день. Если о вас кто-то и думает десять раз в день, то это всего 0,02 процента от его повседневных мыслей. Ничтожно мало. Тогда зачем на этом зацикливаться?

ypopko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter