Три главных события футбольного уик-энда

Мысли о Европе

Завершившийся 17-й тур поставил чемпионат страны по футболу на паузу — следующие матчи пройдут почти через месяц. На повестку дня, таким образом, выходят квалификационные поединки еврокубковых турниров. Держа их в уме, анализируем главные события минувшего уик-энда.

Филипенко вернулся

В пятницу в Борисове презентовали первого летнего новичка команды. Защитник Егор Филипенко после нескольких легионерских лет вновь в желто–синей футболке вышел на поле и помог чемпиону добиться «сухой» виктории над «Минском». Оптимистичная новость для болельщиков в канун старта квалификации Лиги чемпионов, учитывая четыре предыдущие встречи БАТЭ с пропущенными голами. Алексей Бага домашнее свидание против финского ХИКа, видимо, тоже держал в уме, потому и провел небольшую кадровую ротацию. Козыри достал из рукава после перерыва — Скавыш и Иванич вышли на замену и сделали результат.

ФОТО VK.COM/DYNAMOBREST

Был еще и третий тайм, в котором главный тренер БАТЭ в беседе с журналистами искренне удивлялся определению «вертикальный футбол»: «Вы будете писать про вертикальный футбол, но три очка поедут в город–герой Минск. А мы играли в, как вы говорите, тика–таку мака–таку. И? Плюс три очка прибавьте мне, пожалуйста, и я утром проснусь счастливым человеком. Вот и весь вертикальный футбол».

25 июля в «Борисов–Арене» матч Лиги чемпионов БАТЭ — ХИК. Приятных снов, Алексей!

Шпилевский строит

Брестское «Динамо» днем позже в гостях у столичного «Луча» презентовало всех новичков сразу. И по игре, и по счету вышло дурно у команды, которая еще зимой намеревалась бороться за золотые медали, а сегодня устроила капитальную перестройку. Кривец был заменен в перерыве, Хобленко и Нивалдо так много боролись и бодались с соперниками, что последний был удален с поля, а новая пара центральных защитников Дуарте — Кике настоящую проверку так и не прошла: хозяева атаковали редко. «Луч» отличился первым после розыгрыша углового, а пропустил по собственной глупости — завозились возле собственной площади, пока Александр Нойок не вколотил мяч в сетку. Кстати, украинский полузащитник, экс–игрок минского «Динамо» собрал лучшую прессу среди всех новобранцев.

ФОТО FCBATE.BY

Брест сенсационно попрощался с Милевским и Гавриловичем, правда, все же помиловал за дисциплинарные шалости Савицкого, потерял очки в двух матчах кряду, но новый главный тренер Алексей Шпилевский только добавляет в речь высокопарных слов о будущем: «Пожалел ли я о расставании с Милевским? Если бы мы выиграли, все бы сказали, что не заметили его отсутствия... Для строительства новой команды необходимо время и терпение. Задача тренерского штаба — научить футболистов играть по нашей системе. Нужно понимать, Рим не строился за год. Сейчас главное — терпение и самоотдача».

Матч против греческого «Атромитоса» в квалификации Лиги Европы в ближайший четверг. Выходит, без шансов на успех?

Сарока уехал

Минское «Динамо» отпустило в бельгийский «Локерен» своего лидера Антона Сароку и пытается жить без ключевого игрока атаки. В воскресенье против «Ислочи» далеко не все получалось у команды Сергея Гуренко, но на один традиционный и победный гол «бело–синие» все же наиграли. Яхая пытается компенсировать сумасшедшей работоспособностью в центре поля отъезд на берега Буга Нойока, а Хващинский немного успокоил публику, продолжив забивать. Сейду прошел почти полполя и отдал хороший пас, Владимир первым касанием отправил мяч в сетку.

26 июля в Словакии минское «Динамо» в квалификации Лиги Европы сыграет против местного клуба «Дунайска Штреда». В этот же день солигорский «Шахтер» примет польский «Лех». В чемпионате Беларуси наступила месячная пауза — жаркое и волнительное время еврокубков.

Каждому по паре

Вчера прошла жеребьевка 3–го квалификационного раунда Лиги Европы. Победитель пары «Динамо» (Минск) — «Дунайская Стреда» встретится с питерским «Зенитом», а выигравший в дуэте «Шахтер» — «Лех» попадает на победителя пары «Генк» (Бельгия) — «Фола Эш» (Люксембург). Брестское «Динамо», если пройдет «Атромитос», сразится с сильнейшим в противостоянии «Железничар» (Босния и Герцеговина) — «Аполлон» (Кипр).

В Лиге чемпионов борисовский БАТЭ в случае победы над ХИКом сыграет с победителем пары «Кукеси» (Албания) — «Карабах» (Азербайджан). А проигравший в паре БАТЭ/ХИК опустится в Лигу Европы и сыграет с победителем «Олимпия» (Словения) — «Крузейдерс» (Сев. Ирландия).
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter